Экскурсии студентов РГУПС в Свято-Иверский женский монастырь

Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

1 ноября 2014 года студенты факультета ДСМ посетили с экскурсией Свято-Иверский женский монастырь, который находится в городе Ростове-на-Дону. Эта обитель имеет долгую, более чем вековую историю. О ней и поведали студентам группы ТАБ-3-011 их сверстники – гиды- волонтеры проекта «Православные имена на карте Юга России», организовавшие эту экскурсию. Месяцем ранее, 1 октября 2014 года аналогичная экскурсия была проведена для студентов Гуманитарного факультета РГУПС.

История обители началась в 1903 году, а через пять лет было завершено строительство храма, который был освящен в честь Иверской иконы Божией Матери, список которой подарил монастырю купец Самуил Федоров, попечитель обители. В 1914 году монастырь посетил император Николай II в сопровождении цесаревича Алексея.

После революции для монастыря наступило время тяжелых испытаний. Настоятельница матушка Анастасия зарегистрировала общину как сельхозартель, и это помогло сохранять её более десяти лет. Но в 1929 году монастырь все же был закрыт, а монахини осуждены и высланы в Сибирь. Около шестидесяти лет монастырское хозяйство, передаваясь от одного собственника к другому, приходило в запустение и разрушалось. Но в конце 80-х годов началась борьба за возрождение обители и в 1991 году Постановлением Священного Синода Русской православной церкви в Ростовской епархии был учрежден Свято-Иверский женский монастырь.

На сегодняшний день в монастыре проживают 35 насельниц, возглавляемые настоятельницей обители - инокиней Рахиль (Ковалевой Натальей Филипповной). Соединяя свою жизнь с молитвой и трудом, насельницы святой обители стараются стяжать христианские добродетели: послушание, смирение, кротость, воздержание, а главное – любовь к Богу и ближним.

Пресс-служба РГУПС