Экскурсии студентов РГУПС в Свято-Казанский храм города Ростова-на-Дону

Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

7 ноября 2014 года студенты факультета ДСМ побывали на экскурсии в храме в честь Казанской Иконы Божией Матери, который расположен в самом центре Северного жилого массива Ростова-на-Дону, на бульваре Комарова. Желание посетить этот храм возникло у ребят после восторженных отзывов студентов Гуманитарного факультета, для которых аналогичная экскурсия была проведена гидами-волонтерами проекта «Православные имена на карте юга России» ранее, 16 сентября 2014 года.

История храма началась почти двадцать лет назад, когда в 1996 году на пустыре бульвара Комарова появился небольшой вагончик с православным крестом, в котором начали проводиться богослужения. Первое время жители района смотрели на него с удивлением и даже с недоверием. Но мало-помалу весть о храме в честь Казанской иконы Божией Матери разнеслась по округе, и со всех сторон к нему ручейками потянулись люди. Маленький временный храм до отказа наполнился прихожанами и вскоре уже не мог вместить всех желающих.

В 2004 году началось строительство капитальной церкви. Оно было сопряжено с массой трудностей и у настоятеля Свято- Казанского храма священника Димитрия Соболевского порой невольно опускались руки. Но Господь не только попускает испытания, но и посылает помощь через людей. Пришла она и к отцу Димитрию в лице начальника Северо-Кавказской железной дороги, а сейчас вице-президента кампании «ОАО РЖД», Владимира Борисовича Воробьёва. Он первым протянул руку помощи приходу. Вторым человеком, кардинально изменившим ситуацию, стал начальник ДРСУ «Дон» Пётр Егорович Кулик. Благодаря их помощи дело сдвинулось с мертвой точки.

11 сентября 2004 года, в великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, владыка Пантелеимон совершил закладку храма. Это было настоящее чудо, ведь с момента назначения батюшки в этот приход, прошло менее трёх месяцев. А приходу на тот момент было уже восемь лет.

Но построить дом Божий – дело не простое. И тогда было решено возродить древнюю русскую традицию строительства храма всем миром, буквально по кирпичику, как это делали в стародавние времена. Так была объявлена акция «Вложи свой кирпич в будущий храм», о которой рассказали практически все местные СМИ. Эта акция всколыхнула Ростов. На призыв о помощи в строительстве откликнулись не только жители Северного жилого массива, но и всего нашего города. Приезжали даже из близлежащих селений, чтобы внести свою лепту. Более 15 тысяч жителей Дона стали владельцами «именных» кирпичей. Сёстры из сестричества во имя святой Блаженной Ксении Петербургской трудились в три смены, вписывая имена благотворителей на каждый кирпичик…

13 октября 2007 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялось первое богослужение - всенощное бдение - в Свято-Казанском храме.

Сейчас белоснежный красавец-храм возвышается посреди живописного бульвара, привлекая восхищенные взгляды ростовчан.

Пресс-служба РГУПС