Экскурсия студентов ВлТЖТ – филиала РГУПС в церковь Пророка Божия Илии

Во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

18 ноября 2014 года студенты ВлТЖТ посетили с экскурсией церковь Пророка Божия Илии.

Из большого количества православных церквей, построенных в разное время до революции 1917 года во Владикавказе, до наших дней сохранилась самая маленькая из всех существовавших в городе - Ильинская церковь. Ильинская церковь пророка Божия Илии расположена на Мещанском кладбище. Много лет назад было принято решение построить часовню пророка Илии в 1888 году. Однако, несмотря на свои маленькие размеры, Ильинская церковь с архитектурной точки зрения представляет особый интерес. Церковь была выстроена в духе традиционной русской церковной архитектуры. Так как приход Ильинской церкви был невелик, то она была приписана к ранее построенной Константино-Еленинской (греческой) церкви, постройки 1890 года. Со временем здание церкви реконструировалось, увеличилось в объеме и утратило первоначальный облик. Во все годы своего существования церковь использовалась по своему прямому назначению. В храме пребывает список чудотворной Моздокской иконы Божией Матери. В ограде храма находится часовня местночтимой старицы Анастасии (Андреевой). В ограде Церкви так же располагается памятник Сека Гадиеву — просветителю Осетии.

В.В. Макеева,
региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
в ВлТЖТ – филиале РГУПС