Экскурсия студентов ВТЖТ в храм Михаила Архангела хутора Алексиково Новониколаевского района Волгоградской области

В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

20 октября 2014 года студенты группы 12 Э ВТЖТ – филиала РГУПС посетили с экскурсией храм Михаила Архангела хутора Алексиково Новониколаевского района Волгоградской области.

По итогам этой поездки гидами-волонтерами конкурса был подготовлен рассказ о храме, который мы предлагаем вашему вниманию.

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Сегодня мы – группа 12 Э – предлагаем вам отправиться на экскурсию в Новониколаевский район в храм Архангела Михаила в хуторе Алексиково.

Этот старинный храм имеет интересную историю. Он был основан в 1887 году, затем в 1930 году перестроен в школу, затем разрушен. В Новониколаевском районе до 1994 года не было ни одной православной церкви. Затем началось восстановление и строительство храма. Это стало возможным, во многом, благодаря отцу Константину Зелинскому. Под его руководством в хуторе Алексиково Новониколаевского района был организован приход, затем началось строительство церкви Архангела Михаила с участием и на средства прихожан. Расписан храм заслуженным художником Стефаном Домусчи, который написал и иконы.

В храме нас встречает с открытой душой отец Константин и матушка. За приятной беседой о храме нас угощают чаем.

Особенностью храма является работа воскресной школы, которую посещают 10 ребят. Они изучают Библию, рисуют, лепят, выполняют труднические работы. Работает в храме и молодежь.

Особой гордостью являются колокола. Колокольня церкви Архангела Михаила представляет собой наиболее распространённый тип колоколен XVII века. Классическая одноярусная восьмигранная шатровая колокольня входит в комплекс храма. Мы слышали колокольный перезвон. В колокол звонят перед началом церковной службы, чтобы верующие люди, где бы они не находились, услышав церковный благовест, вспомнили о Боге и поспешили в храм.

Посетили мы неподалеку от храма часовню Александра Невского. Там по традиции проводят молебен по погибшим во время Великой Отечественной войны и в мирное время.

Нам, студентам ВТЖТ – филиала РГУПС, эта поездка очень понравилась. Мы считаем, что такие храмы сохраняют наши традиции и культурное наследие.

Студенты ВТЖТ – филиала РГУПС