Историческая игра-конкурс "Рюриковичи - собиратели земли русской" прошла в ТТЖТ

Игра – конкурс «Рюриковичи – собиратели земли русской» прошла 12 декабря 2014 года в ТТЖТ – филиале ФГБОУ ВПО РГУПС и собрала вместе лучших знатоков истории из шести групп.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 4 ноября в День народного единства открыл в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» мультимедийную экспозицию о первой царской династии России «Моя история. Рюриковичи» - в рамках ежегодной, 13-й выставки-форума «Православная Русь». «История Рюриковичей - это история становления Российского государства», - считает Президент РФ В.В. Путин, посетивший выставку вместе с Патриархом.

В нашем техникуме в рамках проведения недели духовного и нравственного воспитания тема истории династии Рюриковичей, оказавшей решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны, также нашла свое отражение в форме открытого внеклассного мероприятия.

Именно такое мероприятие состоялось в техникуме 12 декабря 2014 г. в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России», победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014». Интересную игру-конкурс провел преподаватель истории Марушан С.В. Игра по теме: «Рюриковичи – собиратели земли русской» состоялась между командами групп первого курса: КС-1-1, Лэ-1-1, Лэ-1-2, СД-1-1, Д-1-1, ЭС-1-1. Команды, подготовленные преподавателями Воярж Е.В., Коваль Т.Ю., Злобиным С.Ф., Щебельниковой Т.Ю., Марушан С.В. представили одних из первых русских князей из династии Рюриковичей. Со своими докладами, мультимедийными презентациями ребята рассказали о деятельности Александра Невского, Владимира Святого, Ивана Калиты, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Дмитрия Донского.

Особый интерес аудитории и самих участников вызвал конкурс «Живая картина», в котором ребятам была поставлена задача представить сюжет картин русских художников, где главной темой исторического изображения был тот или иной князь из династии Рюриковичей.

Очень трудной была миссия членов жюри, но любой конкурс требует подведения итогов, и они оказались следующими: первое место - группа ЭС-1-1, второе место группа КС-1-1, третье место – Лэ-1-2.

Никита Байчурин, студент 1 курса Е.В. Воярж, преподаватель ТТЖТ, региональный менеджер конкурса «Православные имена на карте Юга России» в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС

Жюри конкурса

КС-1-1. Наш ответ сопернику