На встречу с Романовыми… и не только…

Запоминающая поездка студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта состоялась 16 декабря в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России», победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

25 студентов, членов совета духовного возрождения, в кубанской столице посетили мультимедийную выставку-инсталляцию об истории России и жизни монархов. Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» представлена в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств. Повествование о великой российской истории происходит на ультрасовременных мультимедийных носителях. Сенсорные экраны, 50-дюймовые плазмы, лайтбоксы, планшетные компьютеры с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанными специально для выставки, а также короткие и увлекательные фильмы, рассказывают об основных вехах истории Российского государства.

За время правления Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права и промышленную революцию. Страна стала Империей – одной из ведущих мировых держав. Был открыт Северный морской путь и сделано величайшее географическое открытие Антарктиды. На выставке были представлены эти и многие другие события, а также история жизни и правления монархов из династии Романовых.

Выставка создана Патриаршим советом по культуре и организована при содействии Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ и администрации Краснодарского края.

Студенты, посетив выставку, были полны ярких впечатлений. Но увлекательная поездка на этом не закончилась. Юноши и девушки смогли ещё полюбоваться войсковым собором святого благоверного князя Александра Невского города Краснодара (храм был на реставрации), удалось зайти и в храм, поклониться святым иконам, поставить свечи, а так же сфотографироваться у памятника Екатерине Великой.

А на обратном пути ребятам удалось увидеть Свято-Троицкий храм станицы Новодонецкой. Увидеть этот дивный храм вечером с подсветкой - это настоящая удача. День был незабываем!

Громадное спасибо всем тем, кто способствовал нашей поездке!

Дай Бог Вам здоровья!

Анастасия Карпенко,
Екатерина Помазан,
Дмитрий Козлов
и другие участники экскурсионной поездки.