У нас налажены тесные контакты с Региональным фондом социального страхования и Дирекцией социальной сферы СКЖД.

В 2006 г. отдохнуло по профсоюзным и соцстраховским путевкам – 143 человека, из них 38 детей сотрудников, в 2007 г. – 160 человек, из них 29 детей.

В 2014 году по санаторно-курортным путевкам отдохнули 77 членов профсоюза. Для членов профсоюза было организовано 11 туров выходного дня, в которых отдохнули 397 человек.

На базе спорткомплекса РГУПС ежеквартально более 50 человек – сотрудников и членов их семей – бесплатно обеспечиваются абонементами в плавательный бассейн, работают группы здоровья и игровые команды.

Для оздоровления работников университета и развития спортивного движения в настоящий момент заканчивается строительство спортивного манежа.

РГУПС создал консультационно-диагностическая поликлинику, в которой сотрудники и студенты университета могут пройти бесплатное обследование (основные врачи: терапевт, хирург, невропатолог, отоларинголог, гинеколог).