Под праздничный звон колоколов прошла встреча участников проекта в Тихорецке

В Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России».

19 февраля в актовом зале техникума состоялась встреча участников проекта с учебными группами 1 курса ТТЖТ - филиала РГУПС, священником Свято- Успенского храма города Тихорецка иереем Антонием Щербиной, администрацией и преподавателями техникума.

В заполненном до отказа зале, в тёплой дружеской атмосфере, модератор встречи Е.В. Воярж, рассказала об истории Николаевской церкви, находившейся в первой половине ХХ века на территории, на которой ныне расположен второй корпус; о подвижническом подвиге настоятеля храма протоиерея А.С. Кудрина; об истории строительства и освещения памятника Святителю Николаю в 2010 г.; об обращении студентов и преподавателей техникума к православию и православным традициям.

Студенты посмотрели фильмы о торжественном открытии архитектурно- скульптурной композиции, посвященной святому Николаю-угоднику, покровителю путешествующих и работников путей сообщения; о мероприятиях, проходивших в техникуме в рамках проекта.

Председатель совета Валерий Абеленцев, студент группы А-4-1, рассказал о деятельности совета духовного возрождения по организации участия в межрегиональном конкурсе «Православные имена на карте Юга России», ребята смогли увидеть презентацию с фотографиями мероприятий, в которых они принимали активное участие.

Николай Борисов, студент группы Лэ-2-1, победитель проекта, рассказал об участии студентов ТТЖТ в деятельности православного лагеря в рамках межрегионального конкурса «Православные имена на карте юга России».

Ирина Ус, студентка группы Э-2-1, участница проекта, выступила с презентацией сборника лучших работ участников межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России» в рамках проекта - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014». В сборник вошли работы: «Тихорецк православный от прошлого к настоящему» (Абеленцев В.С., Сысоева К.А.); «Православные святыни города Тихорецка» (Борисов Н.А.); «Паломническая поездка по святым местам» (Григорьева А.А.); «Рождение славянской письменности» (Замятко Ю.Н.); «Храм Михаила Архангела» (Подофенко Ю.В.); «Каков луч веры в твоём сердце?» (Прохорова Г.М.); «Храм моей станицы» (Рейимова Е.А.).

Выступление священника Свято-Успенского кафедрального собора города Тихорецка иерея Антония Щербины было посвящено православной вере молодёжи нашей страны.

Н.Ю. Шитикова, заместитель директора по УР и Н.В. Трефилова, заместитель директора по ВР, обратились с тёплыми словами к участникам проекта и наградили их грамотами.

В заключение встречи от имени студентов техникума Ирина Ус поблагодарила директора В.М. Арефьева за предоставленную возможность участвовать в конкурсах различных уровней, за помощь в организации поездок по святым местам Краснодарского края и других регионов России, поблагодарили студенты и преподавателей за помощь, поддержку и участие в мероприятиях.

Сердечная благодарность прозвучала в адрес священнослужителей, духовно окормлявших наших студентов: настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора города Тихорецка протоиерея Андрея Дашевского, священников Свято- Успенского храма - отца Дионисия Зубана, отца Сергия Брижана, отца Евгения Ильина, отца Антония Щербины и других, а так же протоиерея Андрея Барбина, руководителя молодёжного отдела Тихорецкой и Кореновской епархии.

Студенты подарили сборник «Православные имена на карте Юга России» библиотеке техникума, музею ТТЖТ и настоятелю Свято-Успенского кафедрального собора протоиерею Андрею Дашевскому.

Завершилась встреча праздничным звоном колокола и фотографией на память участников межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» на фоне памятника Святителю Николаю.

Региональный менеджер конкурса

«Православные имена на карте Юга России»

в ТТЖТ – филиале РГУПС Е.В. Воярж