Посещение собора Покрова Пресвятой Богородицы студентами филиала РГУПС в г. Минеральные Воды

В филиале РГУПС в г. Минеральные Воды продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013- 2014».

3 сентября 2014 года студенты Минераловодского филиала РГУПС – волонтёры проекта организовали и провели для своих однокурсников экскурсию в главный храм нашего города - собор Покрова Пресвятой Богородицы, обычно называемый минераловодцами Покровским или Богородицким.

Этот храм имеет пусть и небольшую, но по-своему очень примечательную историю. Его золотые купола воссияли над городом Минеральные Воды в удивительно короткие сроки – всего за 5 лет (с 1992 по 1997 год) был возведен двухэтажный девятиглавый собор, имеющий в своем декоре явные элементы древнерусского зодчества.

Величественный собор, созданный поистине соборно творческим трудом людей различных профессий: архитекторов, строителей, мастеров живописи и колокольного искусства, и, наконец, простых прихожан, для потомства останется не только храмом, но и памятником русской православной культуры на рубеже двух тысячелетий.

14 октября 1997 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном в сослужении Ставропольского и Кавминводского духовенства был совершен чин освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы.

День 8 августа 1998 года стал для Ставропольского края днем историческим - свершилось важнейшее событие для всех православных Кавказа - перенесение мощей святого преподобного старца Феодосия Кавказского из Михайло- Архангельского храма в новый Покровский собор.

Не видела еще подобного земля седого Кавказа. Торжественный многотысячный Крестный ход, возглавляемый Высокопреосвященнейшим Гедеоном, митрополитом Ставропольским и Владикавказским, молитвою и песнопением в едином благодатном порыве славил своего Творца. А величественный собор Покрова Пресвятой Богородицы уже издалека приветствовал Крестный ход колокольным звоном. Храм, украшенный цветами, поющий колоколами, искрящийся золотом куполов и освященный молитвами Владыки митрополита, при сонме священнослужителей и тысяч мирян, принимал всекавказскую святыню.

Волонтер проекта Глубшева Д.,

студентка филиала РГУПС