Пресс-секретарь Волгоградской епархии рассказал студентам ВТЖТ о подземных тайнах родного города

2 декабря 2014 года ВТЖТ - филиал РГУПС посетил пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Михайлович Иванов. Он провел для студентов увлекательную лекцию о подземных сооружениях нашего города, начиная с пещер под монастырем в Царицыне и заканчивая современными бункерами.

Особо Сергей Михайлович остановился на объекте 98. Это подземный запасной командный пункт для Ставки ВГК, куда планировалось эвакуировать Ставку в 1941 году. Но на тот момент в Куйбышеве (современная Самара – прим. автора) был устроен более большой и современный бункер, куда и была эвакуирована Ставка и большая часть правительственных учреждений. После войны правительственный бункер в пойме реки Царицы был завален и засыпан. Рядом с ним располагался огромный бункер для гражданского населения, который укрывал жителей Сталинграда во время варварских бомбардировок города немецко-фашистскими войсками летом 1942 года. Оба этих убежища строили московские метростроевцы. Свой красочный рассказ Сергей Иванович сопровождал схемами и фотографиями из архивов.

Также очень подробно было рассказано о пещерах под Свято-Духовым монастырем. В их строительстве принимало участие 5 тысяч человек, и было вырыто 4 подземных уровня. Эти катакомбы предназначались для захоронений погибших, которых отпевали в храме при монастыре. Об этих ходах стало известно совсем недавно, во время обвала грунта на территории монастыря. Из архивов стало известно, что ходы от монастыря идут на много километров во всех направления.

Это только малая часть истории нашего города, которую удалось рассказать Сергею Михайловичу нашим студентам. Вскоре выйдет его книга «Подземелья Царицына-Сталинграда-Волгограда», где подробно будут описаны все подземные сооружения нашего города.

Сергей Михайлович предложил студентам экскурсию в один из бункеров города, в котором создан музей. Это сооружение находится в Ворошиловском районе под Домом культуры. Ребята с большим энтузиазмом встретили это предложение.

По итогам встречи студентам техникума было выдано задание на постройку макета катакомб Свято-Духова монастыря, который будет выставляться в монастырском музее. Вскоре будет создана группа, которая возьмётся за этот сложный и интересный проект.

Выражаем огромную благодарность Сергею Михайловичу за то, что он посетил наш техникум! С нетерпением ждем новых встреч!

Л.В. Селянина,

региональный менеджер проекта

«Православные имена на карте Юга России»

в г. Волгограде