Студенты ЛиТЖТ приняли участие в фестивале «Свежий ветер 2014» и посетили храм святой Параскевы Пятницы

В ЛиТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

Студенты техникума приняли участие в открытом молодежном фестивале «Свежий ветер 2014», состоявшемся 3-4 октября 2014 года в кафедральном городе Шахты и на Пятницком епархиальном подворье в ст. Маныческой Багаевского района Ростовской области. Фестиваль был приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. Инициатор и организатор фестиваля АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадского» при поддержке Шахтинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В рамках фестиваля, 3 октября 2014 г. в ИСОиП (филиал) ДГТУ г. Шахты, проведено заседание круглого стола на тему - «Добровольческая помощь в режиме чрезвычайной ситуации». В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной, региональной и муниципальной власти, МЧС, ФМС, сотрудники синодального Отдела ЦБСС, руководители центров духовно-патриотического воспитания молодежи г. Москвы, представитель Фонда «Великий Пастырь Иоанн Кронштадтский» г. Санкт-Петербург, представители молодежных и добровольческих организаций, духовенство Шахтинской епархии. Благословил начало заседания и обратился к присутствующим с приветственным словом Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский.

Студенты техникума посетили с экскурсией храм святой Параскевы Пятницы, находящийся в станице Маныческой. Гиды-волонтеры, участвовавшие в работе молодежного православного лагеря для победителей конкурса «Православные имена на карте Юга России» в августе этого года, уже посещали этот храм и находящийся при нем приют с трудническими работами. Они с радостью провели экскурсию по храму для своих сверстников.

Региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
О.В. Демьянчук