Студенты ТТЖТ посетили храм преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске и храм святого праведного Иоанна Кронштадского в селе Новоселовка Краснодарского края.

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 - 2014» 08 октября 2014 года делегация студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта приняла участие в краевой молодежной акции, посвященной памяти 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В программу поездки вошло посещение храма Сергия Радонежского в Усть-Лабинске и святого источника в селе Новоселовка.

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. И отсюда особый интерес к храму, носящему имя святого.

Православный храм во имя преподобного Сергия Радонежского был построен как полковая церковь в середине XIX века. В 1864 году храм был передан Ставропольским полком жителям станицы Усть-Лабинской.

Посетив удивительной красоты храм, мы были поражены его убранством. Величественные Царские врата, росписи сводов, огромное паникадило с ликами святых. Изумительное пение хора произвели на нас, студентов, неизгладимые впечатления.

Нам посчастливилось побывать на торжественном богослужении - в день памяти служили утреню и божественную литургию, затем для всех желающих был совершен обряд причащения, после чего отец Александр возглавил крестный ход вокруг храма. Также студенты посетили концерт, после которого всех напоили горячим чаем и раздали угощения.

Следующим местом нашего пребывания стало село Новоселовка Усть- Лабинского района Краснодарского края, где ребята посетили святой источник в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В середине 90-х годов прошлого века на территории прихода сестры обнаружили родник, пробивающийся из-под земли семью ключами. Источник был освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Храм, посвященный этому святому, находится неподалеку от источника. В настоящий момент на территории источника устроены часовня и купальня. Целебные воды колодца и купели привлекают множество верующих, здесь постоянно можно кого-нибудь встретить, как местных, так и паломников, прибывших издалека. Красота здешних мест восхищает всех посетителей.

Студенты посетили храм Иоанна Кронштадского. Нас тепло встретил благочинный церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма протоиерей Александр Черных.

Ребята остались очень довольны поездкой и получили массу незабываемых впечатлений, которыми еще долго будут делиться с друзьями.

Волонтер проекта Таисия Моисеенко,

студентка гр. Э-2-1,

член совета духовного возрождения молодёжи

Крестный ход