Студенты ТТЖТ приняли участие в фестивале «Свежий ветер 2014» и посетили Покровский кафедральный собор города Шахты

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

3 и 4 октября в станице Маныческой Багаевского района Ростовской области проходил открытый молодёжный фестиваль «Свежий ветер-2014», приуроченный к празднованию 700-летия со дня рождения Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Целью фестиваля являлось объединение усилий молодёжных добровольческих организаций для участия в церковных социальных проектах; воспитание и развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма; координация действий патриотических молодёжных организаций в режиме ЧС.

На этот фестиваль были приглашены студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта Валерий Абеленцев, Кристина Сысоева, Маргарита Нередько и Сусанна Джаноян, участники и призёры проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

Ребята с радостью приняли приглашение председателя Оргкомитета фестиваля, иерея Владислава Касьянова, и, благодаря содействию в организации поездки директора техникума Вячеслава Михайловича Арефьева, отправились в путь вместе с преподавателем Т.С. Злобиной.

3 октября они побывали на экскурсии в Покровском кафедральном соборе Шахтинской епархии; приняли участие в круглом столе на тему: «Добровольческая помощь в режиме чрезвычайной ситуации», который проходил в Донском государственном техническом университете.

4 октября на площадке перед храмом Святой Параскевы в станице Манычской состоялся замечательный концерт с участием рок-групп из г. Ростова-на-Дону, молодёжных танцевальных коллективов, хора Донской казачьей песни.

Ребята увидели показательные выступления специальных отрядов быстрого реагирования, демонстрацию действий спасательных подразделений. Кинологи Южной оперативной таможни продемонстрировали работу своих четвероногих питомцев по задержанию преступников и нахождению различных наркотических, взрывчатых веществ и оружия. Специальные подразделения показали приёмы ведения рукопашного боя.

На выставке можно было увидеть различные виды стрелкового оружия. И не только увидеть, но и разобрать и собрать на время, пострелять из автомата по мишеням.

Но самое главное, фестиваль собрал представителей более двадцати добровольческих и патриотических объединений из разных регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края), активную молодёжь, неравнодушную к судьбе своего народа и Отечества.

Т.С. Злобина, преподаватель ТТЖТ,

участник фестиваля

Е.В. Воярж, преподаватель ТТЖТ,

региональный менеджер конкурса