Студенты ВТЖТ посетили выставку "Царицын Православный - хвали имя Господне!"

В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

6 декабря 2014 года члены студенческого научного общества "Истина" и студенты первого курса, в рамках проекта "Православные имена на карте Юга России", посетили выставку "Царицын Православный - хвали имя Господне!" Она проводилась совместно с Волгоградской и Камышинской Епархией. Мы прониклись духовной атмосферой, царившей на этом мероприятии.

Основными направлениями выставки были:

• Служение, миссионерская и культурная деятельность Русской Православной Церкви;
  • Восстановление и реставрация православных храмов и монастырей;
  • Святыни России, ближнего и дальнего зарубежья, паломничество;
  • Благотворительность и социальные проекты светских организаций, некоммерческие фонды;
  • Иконопись;

В программе выставки значились тематические семинары, беседы и встречи с богословами, музыкальные концерты.

На выставке мы узнали об истории и современной жизни святых обителей, а также приложились к особо почитаемым православным святыням, дегустировали различные виды меда, увидели поделки ручной работы, поставили свечи. Так же нам удалось пообщаться с представителями церквей и храмов области, которые поведали нам много интересных историй.

Свои концертные программы представили ансамбль «Славословие» и матушка Наталья Копейкина, автор и исполнитель Ника Васильева, духовно-патриотический театр песни им. И. Талькова, поэтесса Людмила Бакутина, ансамбль «Родники»; беседу о репрессиях против Русской Православной Церкви в советский период провели иеромонах Климент и Наталья Александровна Адаменко.

Хотелось бы отметить и принести благодарность организаторам выставки за безукоризненную работу и полную самоотдачу.

В следующем году пройдет уже десятая, юбилейная выставка, посвященная Православию, и мы обязательно ее посетим.

Участники СНО «Истина»
ВТЖТ – филиала РГУПС