В музее ТТЖТ прошли традиционные декабрьские экскурсии под названием «История православия на Тихорецкой земле»

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 - 2014».

В декабре месяце в музее Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта традиционно проходят тематические экскурсии «История православия на Тихорецкой земле». Их проведение обычно приурочено ко дню Николы зимнего (19 декабря), когда православные почитают святого Николая Чудотворца. Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. Ему молятся, призывая его на помощь. Он считается покровителем всех путешествующих и работников путей сообщения.

В этом году об истории православия на Тихорецкой земле вместе с заведующей музеем Е.В. Воярж рассказывали гиды-волонтеры проекта «Православные имена на карте Юга России».

В 1894 году на станцию Тихорецкую назначается первый священник – отец Александр Кудрин. Его заботами в 1896 году была построена и освящена первая деревянная церковь, вместимостью в 300 человек. 28 декабря 1908 г. Николаевский храм на станции Тихорецкой был освящен Архиепископом Ставропольским и Екатеринодарским Агафодором.

Николаевский храм много лет был центром культурной и духовной жизни тихоречан. Но после революции храмы стали повсеместно закрываться, начались гонения на священников. Был арестован и настоятель Николаевского храма и на 70-м году жизни священника Александра Семеновича Кудрина расстреляли.

После Великой Отечественной войны городские власти решили не восстанавливать здание храма, он был взорван и разобран. Затем храмовая территория была передана железнодорожному техникуму.

Когда в нашей стране началось возрождение православия, память о разрушенном храме решили увековечить. Сначала на месте, где находилась Николаевская церковь, был установлен православный крест. Затем возникла идея воздвигнуть памятник Николаю Чудотворцу, в память о церкви и о тех людях, которые её сооружали и в ней служили.

В июне 2009 года директор техникума В.М. Арефьев, заведующая музеем Е.В. Воярж, настоятель Свято-Успенской церкви города Тихорецка протоиерей Андрей Дашевский и скульпторы Валерий Пчелин и Алан Корнаев посетили резиденцию митрополита Исидора в Краснодаре. Владыка Исидор тепло встретил тихоречан и благословил проект памятника «Святителю Николаю». 1 октября 2010 г., к 80- летнему юбилею техникума, была торжественно открыта архитектурно-скульптурная композиция, посвященная святому Николаю-угоднику. Освятил памятник настоятель Свято-Успенской церкви города Тихорецка протоиерей Андрей Дашевский.

Валентина Саваторова, председатель совета музея

Важный экспонат

Волонтёры Кубанских вузов знакомятся с историей православия

Заведующая музеем Е.В. Воярж со студентами