В РГУПС состоялась презентация сборника лучших работ участников межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России» в рамках проекта - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

Это мероприятие стало подведением итогов реализации проекта, осуществлявшегося в университете около года, в котором приняли участие учащиеся школ и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и республике Северная Осетия – Алания.

Лучшие конкурсные работы участников из всех регионов вошли в сборник «Православные имена на карте Юга России». В предисловии к сборнику с приветственными и напутственными словами к авторам и читателям обратились ректор университета Владимир Дмитриевич Верескун и Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На презентации сборника присутствовали авторы из учебных заведений Ростова и Ростовской области, руководство университета, представители оргкомитета проекта, представители министерства образования Ростовской области, Ростовской Епархии, Администрации города и социальных партнеров университета в реализации проекта.

Специально к мероприятию была подготовлена выставка редких книг и старинных открыток из личной коллекции волонтера проекта, преподавателя РГУПС Геннадия Анатольевича Тарасова. Также в холле перед читальным залом вниманию гостей были представлены выставки фоторабот участников конкурса «Православные имена на карте Юга России» и Г.А. Тарасова «Храмы Ростова и Ростовской области».

Открыла мероприятие проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Елена Григорьевна Шепилова, поприветствовав участников мероприятия и представив гостей и социальных партнеров. С теплыми словами обратились к присутствующим заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской Епархии Ольга Вячеславовна Шевченко, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Васильевич Косенко, проректор по учебной работе Донской Духовной семинарии иерей Григорий Гриднев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев и заместитель председателя Ростовского регионального отделения международной общественной организации «Императорское православное Палестинское Общество» Людмила Александровна Лимаренко.

Авторы получили авторские экземпляры сборников из рук руководителя проекта, студенты техникума РГУПС выступили перед собравшимися со своими стихами, вошедшими в сборник, студенты Донской Духовной семинарии прочли свою конкурсную работу – сказку «Хитрый козел» на церковнославянском языке.

Прозвучало много благодарных слов, подводивших итоги работы по реализации проекта и новым планам сотрудничества. Представитель Ростовской-на-Дону и Новочеркасской Епархии вручили Елене Григорьевне Шепиловой диплом победителя конкурса «Православная инициатива», выданный университету Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Пресс-служба РГУПС