В ТТЖТ реализуется экскурсионный проект «Тихорецк православный: от прошлого к настоящему»

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 - 2014».

Студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта - волонтеры проекта «Православные имена на карте Юга России» реализуют экскурсионный проект «Тихорецк православный: от прошлого к настоящему».

Суть проекта состоит в организации экскурсионной деятельности, направленной на посещение студентами и учащимися различных учебных заведений Краснодарского края музея ТТЖТ, в котором происходит знакомство с документами, архивными материалами, фотографиями, макетом Николаевской церкви станции Тихорецка и, конечно же, посещение памятника Святому Николаю, расположенного на территории техникума.

Святой Николай стоит на остатках разрушенного цоколя-основания храма. Своим присутствием он олицетворяет храм, утверждая несокрушимость христианства. В левой руке святитель держит объемное изображение уничтоженной Николаевской церкви, которая стала уже не реальным, а духовным объектом. Правой рукой – благословляет людей, нуждающихся в покровительстве и поддержке.

Точная уменьшенная копия самой церкви в руке Святого Николая дает историческое представление о снесенном объекте и обращает мысли посетителей к божественной, вечной природе храма.

Фигура Святителя выдержана в каноне русской православной церкви: поза, посадка головы, пропорции частей тела, расположение рук, одеяние – все это отсылает зрителя к традициям русской иконописи и сложившейся на ее основе скульптурной тенденции.

«Когда мы лепили лицо святителя, была задача передать его силу духа, интеллект и харизму - рассказал в интервью корреспондентам новостного портала «Живая Кубань» скульптор Валерий Пчелин - Николай был одним из первых христианских епископов. Это не выдуманный персонаж, а реальный человек. И в России этот святой всегда был самым популярным после Иисуса и Богоматери. Его популярность настолько велика, что он даже стал персонажем русского фольклора. Николай – покровитель всех путешествующих и терпящих беду в пути. По сути дела, в России фигура святого Николая может стоять на каждом вокзале».

По замыслу авторов проекта, кубанских скульпторов В.П. Пчелина и А.П. Корнаева, основным выразителем идеи образа святого является крестообразный силуэт памятника.

После осмотра памятника, студенты совершают пешеходную экскурсию по улице Церковной (ныне ул. Чернышова) к Свято-Успенскому кафедральному собору, главному храму Тихорецкой и Кореновской епархии. В храме экскурсанты могут поклониться иконе Святого Николая, которая ранее находилась в разрушенной Николаевской церкви.

Ежегодно около трех тысяч студентов и прихожан участвует в день памяти Святителя Николая в крестном ходе от Свято-Успенского собора к памятнику Св. Николаю.

Особый интерес данная экскурсия вызвала у студентов кубанских вузов, которые собрались в техникуме на слёт волонтёров Краснодарского края. Они с интересом узнали о Николаевской церкви, увидели памятник Святителю Николаю, узнали о работе волонтёров техникума, направленной на изучение истории православия. Очень заинтересовал волонтеров Краснодарского края опыт их коллег из ТТЖТ по разработке и реализации экскурсионных проектов в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России».

Всего в течение осени 2014 года в экскурсии «Тихорецк православный: от прошлого к настоящему» приняли участие более шестисот человек.

Ирина Ус, Анастасия Кица,
гиды – волонтёры проекта
Валерий Абеленцев, студент ТТЖТ,
председатель совета духовного возрождения,