В ТТЖТ реализуется проект «Новый храм города Тихорецка», знакомящий молодежь города с храмом святой блаженной Ксении Петербургской

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 - 2014».

В ноябре 2014 года студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта - волонтеры проекта «Православные имена на карте Юга России» приступили к реализации экскурсионного проекта «Новый храм города Тихорецка». Проект состоит в организации экскурсионной деятельности, направленной на посещение студентами первого курса ТТЖТ храма святой блаженной Ксении Петербургской, расположенного в одном из удаленных от центра районов Тихорецка. Волонтеры информируют студентов о местонахождении этого храма, о его достоинствах и своеобразии. Партнером по реализации проекта является приход храма святой блаженной Ксении Петербургской.

Во время посещения храма его настоятель - протоиерей Алексей Борисов - рассказывает студентам об устройстве храма, о значении веры в жизни человека и о том, зачем вообще нужно ходить в церковь.

Некоторые ребята, ни разу не бывавшие в храме, с восхищением рассматривали высокие стены здания и великолепные росписи, производившие неизгладимое впечатление.

Осуществление этого проекта способствует активизации участия студентов в культурной жизни города, приобщению к высоким ценностям православной культуры. В течение ноября и декабря 2014 года более 60 студентов ТТЖТ узнали много нового о храме святой блаженной Ксении Петербургской, о разнообразных направлениях деятельности его прихода. Проект планируется продолжать и в будущем году, храм посетят несколько сотен первокурсников.

Борисов Николай,
Михайленко Сергей,
студенты техникума,
члены совета духовного возрождения ТТЖТ,