В ТТЖТ состоялась научно-практическая конференция "Духовно-нравственные традиции России и современная молодежь

7-ая региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные традиции России и современная молодежь» состоялась 11.12.2014 г. в ТТЖТ - филиале РГУПС в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России», победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

В работе конференции приняли участие студенты 1-4 курсов специальностей «Автоматика и телемеханика на транспорте» (на железнодорожном транспорте), «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям), «Компьютерные системы и комплексы», «Организация перевозок и управление на транспорте» (по видам), «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования» (по видам транспорта). Почетным гостем конференции был священник Свято-Успенского кафедрального собора города Тихорецка отец Антоний Щербина.

Работа началась с приветственного слова, адресованного участникам и гостям конференции. В нем преподаватель ТТЖТ - филиала РГУПС, кандидат исторических наук Е.В. Воярж подчеркнула актуальность и практическую значимость проблематики конференции. В современном стремительно изменяющемся мире особенно велика роль духовно-нравственных традиций нашего Отечества. От степени их восприятия и усвоения во многом зависит мировоззрение, жизненные принципы современной российской молодежи. Как сохранить и сделать достоянием каждого бесценное наследие православной духовной культуры? Именно этой тематике были посвящены доклады студентов-участников конференции.

Студент группы А-4-1 Валерий Абеленцев (научный руководитель - Е.В. Воярж) представил вниманию присутствующих свой экскурсионный и паломнический проект «Тихорецк православный: от прошлого к настоящему», занявший 1 место в региональном этапе конкурса «Православные имена на карте Юга России». Увлекательный рассказ о православных храмах нашей страны прозвучал в докладах А. Самойлик, А. Горяниковой и Т. Жихаревой (научный руководитель - Т.Ю. Щебельникова).Историко- культурной проблематике были посвящены выступления А. Ельчищева (научный руководитель - Т.С. Злобина) «История азбуки и алфавита» и Д. Подмастерец (научный руководитель - Т.Ю. Щебельникова) «Библейские сюжеты Гюстава Доре». Православным подвижникам земли русской – доклады А. Киц и И. Ус (научный руководитель - Е.В. Воярж). Обстоятельный анализ факторов, влияющих на сложный и противоречивый процесс становления личности молодого человека, проделан в докладах Т. Моисеенко «Для чего необходимо посещать храм?» (научный руководитель - Т.С. Злобина); Н. Колесниковой «Культ знаменитости» (научный руководитель - Н.В. Акиева); И. Германа «Идеология индивидуализма: опасные симптомы» (научный руководитель - А.Н. Булаткин); А. Патриковой «Проблемы молодёжи» (научный руководитель - Н.В. Акиева).

Все выступления вызвали живой эмоциональный отклик у присутствующих и стали предметом заинтересованного обсуждения.

В заключительном слове священник Свято-Успенского кафедрального собора города Тихорецка отец Антоний Щербина подчеркнул важность использования православных духовных традиций в процессе воспитания молодежи.

Анастасия Кица, студентка ТТЖТ

А.Н. Булаткин, к.ф.н., преподаватель ТТЖТ