В ВТЖТ подведены итоги православного конкурса «Земля Обетованная», проводившегося в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России»

В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

17 декабря 2014 года в ВТЖТ - филиале РГУПС состоялся конкурс-турнир, как завершающий этап проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

В сентябре на конференции «Православные имена на карте Юга России», студентам первого курса было дано задании посетить святые места города Волгограда и Волгоградской области, с целью приобщения молодежи к православной культуре, пробуждения у нее интереса к духовным ценностям православной культуры. Наши студенты с интересом посещали храмы Волгоградского региона. Узнали много нового, не только историю церкви, но и обычаи, и быт своего региона. Была систематизирована информация, сделаны фотоотчеты, экскурсионные работы, рабаты литературного и исторического направления, Итогом деятельности стало проведение конкурса-турнира «Земля Обетованная». Гостями на мероприятии были: представитель общественной палаты Волгоградской области и духовный наставник Волгоградского казачества протоиерей Олег Кириченко, директор Волгоградского филиала Российского фонда культуры Ригвава Н.Г.

Олег Кириченко отметил в своем выступлении значимость таких мероприятий и высокую роль ВТЖТ - филиала РГУПС в сохранении традиций православия.

По итогам конкурса-турнира торжественно награждены за активное участие в проекте «Земля обетованная»: Костин Алексей, Богоцкой Федор (группа 21 Э), Кузнецова Анастасия (группа 22 ВР), Бутова Марина (группа 21 ПХ), Апалько Анастасия (группа 11 Э), Алмазов Михаил, Шибикин Павел (группа 12 АТМ), Рудяков Александр, Иванченко Андрей (группа 12 ТПС) Поручаева Анастасия (группа 11 АТМ), Артамонов Дмитрий (группа 13 ЭПС), Лисунов Никита (группа 11 ТПС), Софина Алена (группа 12 ВР).

Гостями конкурса особо отмечена работа студента второго курса Костина Алексея, председателя студенческого научного общества «Истина», электронный атлас «Православные имена на карте Юга России: Волгоград и Волгоградская область». Его работа также заняла первое место в региональной молодежной конференции творческих учебных проектов с использованием информационных технологий для студентов профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Администрация ВТЖТ - филиала РГУПС выражает благодарность студентам, участникам проекта, и инициатору конкурса «Земля обетованная», региональному менеджеру проекта «Православные имена на карте Юга России», руководителю СНО «Истина» - Селяниной Любови Викторовне, преподавателю ВТЖТ - филиала РГУПС.

Участники СНО «Истина»
ВТЖТ – филиала РГУПС