В ВТЖТ прошла студенческая конференция «Православные имена на карте юга России»

В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

16 сентября 2014 года в актовом зале Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС состоялась студенческая конференция по подведению итогов участия в межрегиональном конкурсе «Православные имена на карте юга России».

В конкурсе приняли участие не только студенты ВТЖТ – филиала РГУПС, но и учащиеся многих школ города Волгограда, студенты техникумов и колледжей города, учащиеся и преподаватели воскресных школ Волгоградской области. В рамках проекта несколько месяцев шла плодотворная работа над материалом, все участники с головой окунулись в тематику православия. А итогам стала занимательная и познавательная поездка в г. Ростов-на-Дону в православный лагерь для победителей и призеров межрегионального конкурса «Православные имена на карте Юга России».

В этот день в зале ВТЖТ – филиала РГУПС присутствовали представители всех 13 групп студентов первого курса, преподаватели и учащиеся учебных заведений г. Волгограда, преподаватели, администрация техникума, участники регионального конкурса «Православные имена на карте юга России», партнеры конкурса и гости - заместитель главы администрации Ворошиловского района г. Волгограда, председатель жюри регионального этапа конкурса Ольга Ивановна Киселева, заведующая Кировским методическим отделом Волгоградского методического центра Галина Борисовна Глазунова, пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Михайлович Иванов, директор Воскресной школы при церкви Николая Чудотворца (Краснослободск) Елена Алексеевна Старшинова, заместитель директора МОУ СОШ № 101 по научно- методической работе Юлия Александровна Морозова, учитель МОУ СОШ № 110 Елена Александровна Дубинина, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Волгоградского экономико-технического колледжа Оксана Васильевна Климова.

Основным докладчиком на конференции выступила региональный менеджер конкурса, руководитель студенческого научного общества «Истина» ВТЖТ – филиала РГУПС, преподаватель истории Селянина Любовь Викторовна. Она рассказала об участниках проекта, о количестве работ по всем номинациям, подвела итоги конкурса.

В региональном этапе конкурса «Православны имена на карте Юга России» победителями стали:

Баева Вика - номинация «Литературная», работа «Святые реликвии Волгограда и Волгоградской области»;

Костин Алексей - номинация «Историческая», работа «Особенности архитектуры храмов Волгограда и Волгоградской области»;

Пономарев Евгений - номинация «Экскурсии и паломничество», работа «Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла»;

Богоцкой Федор - номинация «Фотоконкурс», работа «Храм Покрова Божией матери в поселке Средняя Ахтуба»

Участники СНО «Истина» ВТЖТ – филиала РГУПС поделились с аудиторией своими впечатлениями о поездке и о работе в православном лагере в г. Ростове- на-Дону, а также раздали первокурсникам интерактивные задания в рамках нового проекта «Земля обетованная», который проводится в ВТЖТ в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России».

Мы уверены, что продолжение конкурса принесет студентам ВТЖТ новые победы и новые впечатления!

Pегиональный менеджер конкурса в ВТЖТ – филиале РГУПС, руководитель студенческого научного общества «Истина», преподаватель истории Л.В. Селянина