8 февраля в РГУПС в рамках празднования Дня российской науки и года Российской истории прошла международная научно-практическая конференция « Проблемы формы российского государства: прошлое, настоящее, будущее»

В конференции приняли участие более 100 ученых, аспирантов и студентов вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор РГУПС академик РАН В.И. Колесников. Торжественно вручил награды министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД», Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» лучшим ученым университета.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Доктор юридических наук, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права» И.А. Иванников

Проректор университета г. Зальцбурга, доктор права, профессор Михаэль Гайстлингер (Австрия)

Кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета ЮФУ С.М. Лях

Тема доклада: «Желаемые перспективы развития формы российского государства».

Доктор юридических наук, профессор зав. Кафедрой «Уголовного права и процесса» В.В. Денисенко.

Тема доклада: «Полицейская реформа в современной России: первые итоги и дальнейшие перспективы».

Доктор юридических наук, профессор, зав. Кафедрой «Уголовно-правовых дисциплин» Северо-Кавказской академии государственной службы А.И. Бойко.

Тема доклада: «Рынок, имущественное расслоение и кастовость уголовного законодательства»

Доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор кафедры «Теория государства и права» РГУПС Л.Г. Берлявский

Тема доклада: «Нетипичные формы государства в современном мире».

Доктор социологических наук, кандидат юридических наук, профессор, декан юридического факультета Ростовского филиала Российской таможенной академии М.Б. Смоленский.

Тема доклада: «Значение уровня правовой культуры при формировании личности как основного элемента современного правового государства в России».

Государственный советник РФ 2 класса, доцент кафедры «Теория государства и права» РГУПС С.И. Попов.

Тема доклада: «Проблема федерализма на Северном Кавказе».

Кандидат юридических наук, профессор, заведующий отделом Института государства и права имени В.М. Корецкого Национальной академии наук Украины И.Б. Усенко.

Тема доклада: «Проблема формы государства в современных исследованиях украинских ученых».

Кандидат политологических наук, профессор, заместитель директора по науке ИППК ЮФУ В.В. Черноус.

Тема доклада: «Национальный вопрос и форма Российского государства».

В рамках конференции прошла работа секционных заседаний:

• Проблема формы государства в истории политических и правовых учений России.
  • Эволюция формы правления Российского государства. Государственное устройство России от империи до федерации.
  • Государственный режим в России: прошлое и настоящее. Государство и гражданское общество России: перспективы развития. Российское государство в современном мире.

Ко Дню российской науки была приурочена экспозиция выставки научных разработок ученых РГУПС и опубликован специальный выпуск газеты «Магистраль»

Пресс-служба РГУПС