16.10.14 г. В РГУПС состоялась лекция Прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Станислава Евгеньевича Сметанникова по проблемам экстремизма в молодёжной среде. На лекции присутствовали, заместители деканов факультетов по воспитательной и социальной работе, заведующие кафедрами, преподаватели и кураторы групп.

Основное внимание С.Е. Сметанников уделил вопросам профилактики экстремистских настроений среди молодежи. Рост экстремизма он связывает с недостаточной адаптацией и социализацией молодого человека в обществе. Особый акцент был сделан на использовании в воспитательном процессе правового просвещения студентов, знакомство их с Российским законодательством в вопросах борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также воспитание у них толерантности в национальных, конфессиональных и политических аспектах по отношению ко всем слоям общества. По окончании мероприятия было предложено проведение подобных лекций для студентов всех факультетов. Нужно отметить, что такие лекции уже были проведены на строительном факультете и факультете ЭУП.