22.12.14г. Студент кафедры "Государственное и муниципальное управление" Болтунов Александр занял первое место в Первой межрегиональной научно-практической конференции "Первые шаги в науке".

22.12. 14 г. Студент кафедры "Государственное и муниципальное управление" Болтунов Александр занял первое место среди участников Первой межрегиональной научно-практической конференции "Первые шаги в науке" был награждён дипломом I степени.

Конференция прошла на базе Ростовского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте.

На данную конференцию делегировали своих студентов и другие вузы г. Ростова-на-Дону, однако самой представительной, многочисленной и организованной была делегация из нашего университета. Кафедра "Государственное и муниципальное управление" подготовила 12 участников, большинство из которых – студенты направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" под научным руководством заведующей кафедры, доктора политических наук, профессора Мишиной Натальи Вячеславовны, трое студентов были подготовлены доцентом кафедры, кандидатом политических наук Аштаевым Юрием Сергеевичем. У всех наших студентов были интересные доклады, которые сопровождались качественными презентациями. Студенты продемонстрировали не только навыки научно-исследовательской работы, но и владение материалом, а также умение публично выступать, отвечать на заданные им вопросы, участвовать в дискуссии.

Всем докладчикам конференции были вручены Сертификаты участника конференции "Первые шаги в науке", а их доклады будут опубликованы в сборнике трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, что станет для наших студентов очередным вкладом в формировании своего портфолио (у многих из них уже имеется опыт участия в других научных мероприятиях, проводимых кафедрой "Государственное и муниципальное управление": круглые столы, конференции, мастер-классы, опубликованные работы, конкурсы эссе и пр.). И это только второй курс!

Для опубликования в сборнике трудов конференции нашими студентами были представлены следующие работы:

1. Болтунов Александр Сергеевич - Конституционное правотворчество: проблемы реализации в Российской Федерации
  2. Барышникова Анна Сергеевна - Роль ИКТ и электронного государства в модернизации нормотворчества
  3. Курбатова Инна Юрьевна - Организационное обеспечение нормотворческой деятельности представительного органа муниципального образования
  4. Курылёв Евгений Александрович - К вопросу о правовом и информационном обеспечении государственных и муниципальных органов власти
  5. Литвинова Алина Вячеславовна - Правотворческая функция Президента Российской Федерации
  6. Мартыненко Марина Александровна - Систематизация законодательства как средство повышения его эффективности
  7. Палёхина Евгения Витальевна - Регламент представительного органа муниципального образования как нормативный правовой акт
  8. Федоренко Марина Андреевна - Муниципальное нормотворчество в США: опыт кодификации
  9. Чумак Дарья Олеговна - Правовые основы и функциональная сущность корпоративной культуры
  10. Кульбашина Екатерина Анатольевна - Волонтерство как фактор развития социальной активности молодежи
  11. Ларичева Татьяна Михайловна - Современное состояние и тенденции развития туризма в России
  12. Нефедова Ольга Сергеевна - Значение туристской индустрии в экономическом развитии страны

В своей будущей профессии студенты обязательно будут сталкиваться с необходимостью принимать управленческие решения, составлять проекты нормативных правовых актов, участвовать в правотворческой деятельности, осуществлять экспертизу правовых документов и пр., поэтому уже сейчас наши студенты активно погружаются в столь сложную и многогранную работу государственного и муниципального служащего, и подробно изучают правотворческий процесс, особенно на муниципальном уровне. Несмотря на то, что количество чиновников на разных уровнях власти постоянно увеличивается, существует острая нехватка специалистов в области нормотворческой деятельности и юридической (законодательной) технике. В этой связи на кафедре действуют научные студенческие кружки "Нормотворчество в органах государственной власти и местного самоуправления" и "Госслужащий".

Всё это придаёт нашим студентам – будущим выпускникам – существенные конкурентные преимущества при устройстве на работу, особенно по профилю (специальности).