Поздравляем с днем рождения Евгения Петровича Фигурнова! Ученому с мировым именем, педагогу, д.т.н., профессору Фигурнову Е.П. –95 лет!

Коллектив университета поздравляет Евгения Петровича Фигурнова с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и дальнейшей работы во благо российской науки!

Выдающийся российский ученый, внесший значительный вклад в развитие электрификации и электроснабжения железных дорог. Академик Международной Академии наук Высшей школы, Российской Академии транспорта и Транспортной академии Украины. Член Президиума Российской Академии транспорта.

Евгений Петрович родился 24 октября 1926 года в г. Ленинграде. В 1949 году окончил Московский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. В Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта (РИИПС-РИИЖТ-РГУПС) начал работать с 1953 года.

В 1963 году Фигурнов Е.П. основал кафедру «Электроснабжение электрифицированных железных дорог» и руководил ею более 30 лет.

В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1972 году ему присвоено звание доктора технических наук, в 1973 году – профессора. В 1987 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации».

Фигурнову Е.П. присвоены звания: «Почетный железнодорожник», «Почетный работник профессионального образования», «Лучший изобретатель железнодорожного транспорта», «Лучший изобретатель Дона». Награжден орденом «Знак Почета» и тремя медалями СССР.

Фигурнов Е.П. автор более 400 печатных работ. Имеет 126 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Автор учебника для вузов «Релейная защита», 12 монографий и учебных пособий.

Основал научную школу в области электрификации тяги, автоматизации и технической диагностики тяговых сетей. Подготовил трех докторов и более 20 кандидатов технических наук.

Более 30 его разработок по релейной защите и автоматике, диагностическим комплексам внедрены в производство и демонстрировались на международных выставках и ВДНХ.