Студенты факультета «Электромеханический» посетили г. Новочеркасск, станицу Старочеркасскую, г.Аксай

17 сентября студенты факультета «Электромеханический» посетили г. Новочеркасск, станицу Старочеркасскую, г.Аксай

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Казачество является негласным символом России.

В рамках экскурсионной поездки студенты посетили Патриарший Новочеркасский Вознесенский войсковой всеказачий собор – главный храм Донского казачества, старейший на Дону музей -Новочеркасский музей истории Донского казачества. На выставке «Казачество в истории России. Войско Донское», приуроченной к 85-летию со дня основания Ростовской области, заведующая отделом по связям с общественностью и просветительской работе музея Протасова Е. Н. познакомила с уникальной коллекцией реликвий Донского казачества, связанных с его лучшими традициями, с участием казаков в войнах.

Студенты познакомились с экспозициями, посвященными природе Донского края, творчеству Н.Н.Дубовского- донского художника, чьи замечательные картины оставляют неизгладимое впечатление..

В станице Старочеркасской посетили Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник - крупнейший музейный комплекс на Юге России, хранитель казачьей старины, ее памятников и истории. Территория, на которой располагается музейный комплекс, включена в Перечень исторических поселений Российской Федерации, имеющих ценные градостроительные ансамбли, комплексы, древние культурные слои.

Заключительным объектом экскурсионной программы было посещение музея-комплекса «Почтовая станция XIX века», который входит в состав Аксайского военно-исторического музея г.Аксай.

В здании каретного сарая и на подворье была представлена коллекция гужевого транспорта конца XIX - начала XX веков: пролётки, сани, кареты, фаэтоны и брички.

Центральная выставка музея познакомила экскурсантов с историей станичной почты. Почта здесь работала уже в XVIII веке и являлась прообразом современных автовокзалов. В здании музея воссоздан интерьер почтовой станции. Через почтовую станцию Аксая в разные годы проследовали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов, Лев Толстой, Алексей Толстой, Николай I, Александр I, Александр II, Пётр Чайковский, Николай Раевский, ссыльные декабристы и другие видные деятели Российской империи.

Всю ознакомительную поездку в качестве экскурсовода сопровождала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея РГУПС к.и.н., доцент Калинина Г.К.

Поездка была организована деканатом Электромеханического факультета для студенческого актива факультета.

В рамках национального проекта «Культура» билеты в музеи были приобретены по Пушкинской карте.