Студенты РГУПС встречали ретро-поезд «Победа»

8 мая ретро-поезд "Победа" прибыл на станцию г. Ростов-на-Дону. Встречали легендарный состав: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, студенты РГПС и школьники, жители города, многие из которых держали в руках фотографии своих родных и близких, которые в далекие годы войны принесли нашей стране и всему миру долгожданное освобождение от немецко-фашистских захватчиков.
Традиционно на перроне состоялось представление, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители ДК Железнодорожников на станции Ростов-Главный, вокальный ансамбль "Успех" ДК РГУПС, активисты Молодежного движения "Дороги славы - наша история". Со сцены звучали любимые и известные песни о Великой Отечественной войне, исторические сведения о железнодорожниках-участниках войны. Ретро-поезд "Победа" - это уникальный и, пожалуй, единственный в своем роде патриотический проект, посвященный празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он призван показать особый вклад советских железнодорожников в разгром немецко-фашистских захватчиков, в освобождение каждого населенного пункта и всей нашей страны в целом.

Будущие железнодорожники, участники федерального проекта «Профессионалитет» студенты техникума РГУПС осмотрели изнутри теплушки, поднялись в кабину машиниста паровоза познакомились с устройством работающей паровой машины. Особый интерес у студентов техникума вызвал локомотив Эр739-99, который работал на прифронтовой полосе во время Сталинградской битвы

Первый состав ретропоезда «Победа» отправился в путь в 2010 году. С тех пор он, ежегодно, весной, курсирует по полигону СКЖД. Ретропоезд сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны-теплушки, платформы для перевозок военной техники, салон-вагон. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой полосе во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. Паровозы и вагоны являются действующими экспонатами из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД.

Всего с момента запуска состав успел побывать на 42 станциях. В этом году ретропоезд уже встретили жители Минеральных Вод, Туапсе, Новороссийска, Славянска-на-Кубани.