Светлой памяти Явны Виктора Анатольевича, доктора физико-математических наук, профессора (29.11.1952 – 25.06.2023г.) посвящается…

Коллектив Ростовского государственного университета путей сообщения скорбит в связи со смертью старейшего сотрудника университета, доктора физико-математических наук, профессора Явны Виктора Анатольевича, Почетного железнодорожника, Почетного работника сферы образования Российской Федерации.

Жизнь Виктора Анатольевича была неразрывно связана с РИИЖТ-РГУПС. Он всегда говорил: «Мой интерес к научной деятельности заложен родителями и родственниками, профессиональными инженерами, преподавателями и учеными». Вся жизнь ученого и педагога - яркое подтверждение этих слов.

Окончил Ростовский государственный университет (РГУ) физический факультет в 1975 г. В 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1994 г защитил докторскую диссертацию.

В 1995 году присвоено ученое звание профессор.

С 1988 году работал на должности доцента кафедры физики РИИЖТа.

В 1994 г избран на должность профессора, заведующего кафедрой физики.

Работал на этой должности до июля 2020 г.

В 1997 году назначен первым проректором – проректором по учебно-воспитательной работе РГУПС. В 2001 году назначен проректором по внешним связям и производственной практике.

К сферам научных интересов Виктора Анатольевича относились: физика атомов, молекул, твердых тел и взаимодействие вещества с электромагнитным полем; применение физических методов исследования к диагностике состояния железных дорог и малоглубинная геофизика; компьютерное моделирование объектов транспортной инфраструктуры; системы управления движением железнодорожного транспорта.

Под его руководством в РГУПС создана и существует уникальная научная школа «Физика атомов и молекул». Ученые вуза плодотворно работают в области исследования электронной структуры атомов, молекул и твердых тел. В 2005 г. заведующим кафедрой «Физика», профессором Виктором Анатольевичем Явной, с целью расширения участия физиков в решении проблем железнодорожного транспорта основано новое направление научных исследований - «Геофизическое исследование объектов инженерной инфраструктуры», направленное на комплексное исследование физическими и математическими методами строения, свойств и процессов, происходящих в инженерных объектах.

За время работы Виктор Анатольевич опубликовал в соавторстве с коллегами более 500 научно-методических работ. Под его руководством защищены: 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

За годы научной деятельности под руководством Явны В.А. выполнено более 120 хозяйственных договоров и проведено более 15 научных проектов и исследований, финансируемых Минобрнауки РФ, РНФ, РФФИ и ОАО «РЖД».

Явна В.А. являлся членом Академии транспорта, и Академии естествознания, редактором журнала Вестник РГУПС, последние 10 лет принимал участие в работе оргкомитета конференций «Инженерная геофизика», проводимых в рамках мероприятий EAGE.

Являлся: членом диссертационного совета Д218.010.02 (специальности: «Железнодорожный путь изыскание и проектирование железных дорог», «Трение и износ в машинах»), Д218.005.15 (специальность: «Железнодорожный путь изыскание и проектирование железных дорог») и диссертационного совета Д212.208.05 (специальность: «Физика конденсированного состояния»), членом экспертного совета ВАК по транспорту.

За научную, педагогическую и общественную деятельность Виктор Анатольевич был награжден правительственными и ведомственными наградами: Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Юбилейным нагрудным знаком «200 лет транспортному образованию России», «Почетный железнодорожник», «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», Юбилейным нагрудным знаком «200 лет транспортному образованию России», Знаком В.П. Соболевского за вклад в развитие железнодорожного образования.

Виктор Анатольевич - ученый с мировым именем, он вел огромную научно-исследовательскую деятельность, многие его научные разработки внедрены в транспортной отрасли России, а также воспитал целую плеяду молодых ученых. Виктор Анатольевич всегда был человеком слова и дела, руководителем с железной дисциплиной, всегда отмечал, что решение научных и производственных задач зависит от настроя каждого участника коллектива, а также настроя студентов и аспирантов, которых он приглашал в коллектив и делал при этом все, чтобы этот коллектив плодотворно трудился.

Всегда отзывчивый, терпеливый, проницательный, с искрометным чувством юмора, был глубоко уважаем и любим и студентами, и коллегами. Был огромным жизнелюбом, говорил: «Мне приятно вести лекционные курсы, общаться со студентами, получать от общения дополнительные стимулы к работе и собственному профессиональному росту. А еще у меня есть небольшая зависть к студентам, потому что они станут современниками или даже примут участие в грядущих великих научных открытиях и технических достижениях».

Коллектив РГУПС выражает глубокое соболезнование родным и близким Явны Виктора Анатольевича. Мы будем помнить его, как гражданина - патриота своего Отечества, талантливого ученого, прекрасного организатора и руководителя, человека со светлой душой!

Светлая ему память!

Ректор РГУПС В.Д. Верескун.