В РГУПС состоялось торжественное открытие выставки «Традиции. Инновации. Успех», посвященной 50-летию со дня создания кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и 40-летию факультета «Информационные технологии управления»

В 2022 году РГУПС отмечает 50-летие со дня создания кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» и 40-летие факультета «Информационные технологии управление (бывший факультет АТС - Автоматика, телемеханика и связь). На открытие выставки пришли: студенты, педагоги, выпускники. С приветственным словом выступил ректор РГУПС Владимир Дмитриевич Верескун. Своими воспоминаниями о становлении и развитии кафедры и факультета, о любимых педагогах, студенческой жизни, успехах в трудовой деятельности поделились: проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте» Игорь Давидович Долгий, выпускник факультета председатель ДОРПРОФЖЕЛ на СКжд Михаил Васильевич Пружина.

На выставке представлены более 200 экспонатов из архивов сотрудников кафедры и выпускников, которые позволили посетителям познакомиться с историей кафедры и окунуться во внутренний мир людей, беззаветно любящих свою профессию и альма- матер.

Выставочный комплекс «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука» приглашает коллектив университета посетить выставку «Традиции. Инновации. Успех».

Из истории. В октябре 1972 года приказом ректора РИИЖТа Даника Б.И. создана кафедра "Автоматика, телемеханика и связь» (АТС). Первым заведующим кафедрой был избран доктор тех. наук, профессор Явна Анатолий Абрамович. Под его руководством кафедра быстро превратилась в крупное подразделение с хорошо оснащенными учебными лабораториями.

Анатолий Абрамович Явна –ветеран Великой Отечественной войны, был награжден многими орденами и медалями. С 1960 года и до перехода на работу в РИИЖТ в 1970 г. – был заведующим кафедры «Автоматизированные системы контроля и управления» в Ростовском высшем военном артиллерийском училище.

С момента создания кафедры «АТ» её специалисты занимались разработкой и внедрением микропроцессорных систем на железнодорожном транспорте. Научные исследования, проводимые учеными кафедры, стали основой создания и внедрения первого в стране горочного микропроцессорного комплекса (КГМ-РИИЖТ). В 1981 году из кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» выделилась кафедра «Микропроцессорные информационно-управляющие системы» (МИУС), первым заведующим которой стал кандидат технических наук, доцент Владимир Николаевич Иванченко. А позднее на кафедре была создана группа по разработке микропроцессорной диспетчерской централизации «ДЦМ-ДОН», под руководством Игоря Давидовича Долгого. Системы диспетчерской централизации внедрены на нескольких дорогах в России и за рубежом. . По результатам проведенного в 2014 г. конкурса «За вклад в развитие науки в области железнодорожного транспорта» на присуждение премии ОАО «РЖД» разработка «Программно-аппаратный комплекс «ДЦ-ЮГ с РКП» управления движения поездов на железнодорожных объектах Зимней Олимпиады «Сочи-2014» заняла первое место.

Участие ученых кафедры в строительстве Крымского моста высоко оценил Президент РФ В.В. Путин.

С 2001 года и по настоящее время заведующим кафедрой «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» является доктор технических наук, профессор И.Д. Долгий.

В настоящее время на кафедре работает 3 профессора, 13 доцентов, 2 старших преподавателя. Из них 3 доктора и 11 кандидатов наук.

В 1982 году приказом Министерства путей сообщения факультет «Эксплуатация железных дорог» был разделен на два факультета: «Управление процессами перевозок» и «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» в состав которого вошла и кафедра “Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте». Первым деканом факультета АТС стал А.А. Явна. В 2015 году факультет был переименован в «Информационные технологии управления».

В настоящее время факультет осуществляет подготовку по всем уровням высшего образования, его выпускники трудятся во многих сферах деятельности и пользуются заслуженным уважением и авторитетом. Шестнадцать сотрудников и выпускников факультета «ИТУ» удостоены высокого звания «Почетный железнодорожник».

Многие выпускники продолжают свою трудовую деятельность в родной альма-матер, занимаясь наукой и воспитанием молодого поколения железнодорожников. Факультет гордится своими выпускниками, ставшими видными учеными, руководителями предприятий, бизнесменами, политиками. Особенно приятно, что все они не забывают о родном вузе и поддерживают тесную связь с факультетом.

«Вести. Дон» 02.11.22 (выпуск 14:30) - DONTR.RU