Заседание круглого стола «Инновации в научной деятельности – правовая защита изобретений, полезных моделей и других объектов интеллектуальной собственности в университете» посвященное празднику Дня изобретателя и рационализатора в России

27 июня 2011 года состоялось посвященное празднику Дня изобретателя и рационализатора в России заседание круглого стола «Инновации в  научной деятельности – правовая защита изобретений, полезных моделей и других объектов интеллектуальной собственности в университете».

Проведение этого мероприятия было организовано Научно-исследовательской частью  и библиотекой университета,  основными участниками стали заслуженные изобретатели университета, научные работники кафедр и научно-исследовательских подразделений, аспиранты, студенты.

Инновационная деятельность университета имеет давние и славные традиции.

В 80-е годы прошлого столетия,  когда Россия вышла в мировые лидеры по количеству создаваемых и регистрируемых на государственном уровне изобретений, наш университет, впервые за всю историю, получил 42 иностранных патента (11 - США, 15 – во Франции, 11 – в ФРГ, 5 – в Японии)  на конструктивные особенности линейных асинхронных двигателей для высокоскоростного наземного транспорта. Одним из авторов этой разработки является д.т.н., профессор каф. ЭМА Соломин В.А.

Надо сказать, что университет гордится многими своими изобретателями, из работающих в настоящее время  это:  д.т.н., проф. каф. АСЭл Фигурновым Е.П. (более 130 изобретений), д.т.н., проф., зав. кафедрой ТМТ Шаповаловым В.В. и д.т.н., проф. каф.ТЭЖТ  Магнитским Ю.А. (у каждого более 120 изобретений), академиком РАН, ректором университета Колесниковым В.И. (более 60 изобретений), д.т.н., проф., зав. кафедрой АСЭл Жарковым Ю.И. (более 50 изобретений) и, конечно, д.т.н., проф. каф ЭМА Соломиным В.А. (более 200 изобретений).

В последние годы кроме изобретений, университет получает охранные документы или государственную регистрацию на такие объекты интеллектуальной собственности (ОИС) как полезные модели, программы ЭВМ и базы данных для ЭВМ. Осредненно, в течение последних лет в университете оформляется свыше 50 заявок на ОИС, процент выхода решений о признании их охраноспособными и выдачи  на них охранных документов составляет более 85%. Активно занимаются охраной своих инноваций кафедры университета: АТ, ЭМА, АСЭЛ, ТОЭ, ТМТ, Теоретическая механика, ОПМ, Физики совместно с ППХ,  подразделение НИЧ  НИИЦ КТЭ.

Из недавно работающих в университете и молодых научных работников-

-изобретателей, следует отметить докторанта каф. ТОЭ Устименко И.В. (более 40 изобретений), профессора каф. АТ Соколова С.В. (более 25 изобретений), научного сотрудника  ИЦ ССЖАТ  Каменского В.В. (более 25 изобретений), доцена каф. Теоретическая механика Сычева А.П. (более 20 изобретений)  Это показатели за 3 года.

В качестве докладчиков на заседании круглого стола выступили проректор по научной работе и информатизации,  д.т.н., профессор Гуда А.Н., зам. директора НИЧ, к.т.н., доцент Яицков И.А., д.т.н., профессор Соломин В.А., к.т.н., н.с. ИЦ ССЖАТ Каменский В.В., директор библиотеки Ильяшенко Т.В., руководитель патентно-информационной группы НИЧ Чернодед О.А.

В их выступлениях были затронуты вопросы о состоянии изобретательского творчества в нашем университете, его перспективы, особенности оформления заявок и защиты объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в России.

Прошло обсуждение изложенного докладчиками, особенно живо аудитория реагировала на выступления изобретателей-практиков: профессора Соломина В.А., научного сотрудника Каменского В.В., осветивших в своем  докладе имеющийся большой опыт в эффективной защите ОИС, в составлении заявок для их защиты и регистрации. С большим интересом участниками круглого стола была заслушана информация директора библиотеки Ильяшенко Т.В. о работе с источниками информации и имеющимся возможностями доступа к ним в нашей библиотеке.

Руководитель патентно-информационной группы НИЧ
О.А. Чернодед

Тел.: 15-61,  ж/д 5-87-08 гор.255-37-85
Факс: 5-87-08, 255-37-85
E mail: nis@rgups.ru

«День изобретателя и рационализатора» начали отмечать в СССР в 50-х годах XX  столетия. Идейным вдохновителем праздника стала АН СССР. Ежегодно к 25 июня Академия наук рассматривала и отбирала лучшие изобретения и рац. предложения отечественных авторов, которые получали в этот день государственные награды и звания. Со временем, а именно, с 1979 года ХХ столетия праздник превратился в профессиональный, отмечаемый в последнюю субботу июня месяца.