Путешествие в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь

Продолжается проект "Святители и святые земли русской (местночтимые святые)" в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС: путешествие в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь

Студенческое научное общество «Истина» ВТЖТ –филиала РГУПС, волонтёры проекта «Святители и святые земли русской (местночтимые святые)», работая в рамках реализации проекта, приняли решение отправиться в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь в городе Серафимовиче.

Цель поездки: приобщиться к духовным ценностям православной культуры; сформировать позитивный имидж родного края; написать научно-практические исследовательские работы

Выезд был назначен на раннее утро с таким расчетом, чтобы успеть изучить и посмотреть традиции монастыря. Весь путь до города Серафимович пролегал по степной местности, за окном мелькали равнины, сельские поселения.

До Серафимовича добрались без приключений, и к назначенному часу автобусы со студентами- паломниками подъехали к воротам женского монастыря. Сразу ощущалось благодатное место, тишина, покой и только радостные голоса птиц разносились на всю округу.

Встретили нас с радостью и желанием рассказать нам о православных обычаях, об истории создания монастыря. Монастырские сестры провели познавательную экскурсию по обители. Мы посетили собор в честь Казанской иконы Божией Матери. Судьба самого древнего из ныне существующих монастырей Волгоградской митрополии – Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого женского монастыря– всегда была неразрывно с историей Войска Донского.

Основание монастыря относится к первой половине XVII века. По одним сведениям, монастырь был основан в 1638 году, по другим — в 1652 году. Расположен он был вблизи устья реки Медведицы и назывался «Межигорская пустынь» по имени Межигорского монастыря, расположенного в Киеве.

В истории Усть-Медведицкой обители знаковой фигурой несомненно является пятая игуменья- Арсения, правившая здесь сорок лет и оставившая в сердцах своих православных земляков добрую и светлую память. В этот период обитель достигла наивысшего расцвета и наибольших высот милосердия. Для старых и больных одиноких казачек содержалась богадельня. Было открыто бесплатное четырёхклассное женское училище с преподаванием в нём закона Божьего, русского и славянского языков, географии, арифметики и русской истории».

Игуменья Арсения оставила после себя немало духовных поучений и интереснейшие записки о прославившихся своим благочестием монахинях Усть-Медведицкой обители. В ноябре 2016 года она причислена к лику святых. Она выдающаяся подвижница православия и, несомненно, самая известная женщина в истории нашего края второй половины XIX века - начала XX века.

Спустились мы и в монастырские пещеры, где находится одна из святынь монастыря — камень с отпечатками ладоней и колен Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Завершилась экскурсия в храме в честь Преображения Господня. После длительного строительства храм был освящен в сентябре 2014 года. Деревянный, увенчанный тридцатью тремя золотыми маковками, он стал узнаваемым символом Усть-Медведицкого монастыря.

После экскурсии всех пригласили в монастырскую трапезную, где накормили нехитрым, но сытным обедом. Спасибо организатором и служителям монастыря за чудесную встречу с необыкновенной историей и добрыми людьми.

Участники поездки выражают искреннюю благодарность директору ВТЖТ-филиала РГУПС Волковой Анне Федоровне и Селяниной Любови Викторовне за поддержку и организацию замечательного путешествия в г. Серафимович.

Илясов Артём, студент группы 21 Э, председатель СНО «ИСТИНА»