В рамках реализации проекта «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)», группы 1 курса Тихорецкого техникума приняли участие в экскурсии к памятнику Святителя Николая и в Свято-Успенский кафедральный собор г. Тихорецка

Волонтёр православного проекта Кристина Слюсаренко рассказала первокурсникам о Святителе Николае, об истории Николаевской церкви станции Тихорецкая (1910-1947 гг.), меценатах – железнодорожниках. Несмотря на снежную погоду, студенты с интересом слушали рассказ о строительстве памятника святителю Николаю на территории техникума.

В Свято-Успенском кафедральном соборе ребята смогли увидеть святыни храма, поставить свечи за здравие своим родным и послушать интересный рассказ священника о. Антония об истории храма.

С особым чувством студенты подошли к могиле настоятеля храма о. Петра Дашевского, служившего здесь с 1970 по 2003 годы. В настоящее время в Краснодарском крае проходит экспедиция «Имя Кубани», она охватывает исторический период, начиная с 1937 г., и проводится по маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани». По мнению экспертного совета Тихорецкого района «Духовное имя Тихорецкого района» заслужил человек, который в течение трудных 33 советских лет, был настоятелем Свято-Успенского храма г. Тихорецка. Это протоиерей Петр Дашевский.