16 декабря 2022 года в рамках изучения дисциплин «Правоохранительные органы» и «Уголовное право» доцентом кафедры «Административное право и уголовно-правовые дисциплины» Е.А. Миллеровой для студентов 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» факультета «Экономика, управление и право» ФГБОУ ВО РГУПС было организовано выездное занятие в Южный окружной военный суд.

Сотрудником пресс-службы Южного окружного военного суда Мищенко Викторией Геннадьевной для ребят была проведена экскурсия по зданию суда, показан музей, зал судебных заседаний, оснащенный современным оборудованием, позволяющим вести судебный процесс с участием присяжных заседателей, с применением видеоконференц-связи, проводить допрос «скрытого» свидетеля через стекло «Гизелла».

Со студентами также встретился судья судебной коллегии по уголовным делам окружного военного суда Максим Михайлович Никитин, который рассказал студентам о работе Южного окружного военного суда, подсудности уголовных дел, интересных ситуациях, которые возникали в рамках рассмотрения уголовных дел и путях их разрешения.

Максим Михайлович отметил, что для квалифицированного юриста, студенты должны заострять внимание не только на той специализации, которую они для себя выбрали, но также должны интересоваться и разбираться в других отраслях права, для того чтобы юридически грамотно принимать процессуальные решения.

После беседы с судьей наши студенты приняли участие в игровом судебном процессе, примерив на себя роли судей, государственных обвинителей, защитников, секретаря судебного заседания, свидетелей при рассмотрении учебного уголовного дела по обвинению двух подсудимых в действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды с использованием сети «Интернет» (ч.1 ст. 282 УК РФ). Заслушав участников уголовного процесса со стороны обвинения (Акуменко И., Казлихин Д., Шабанов Д.), защиты (Перевезенцев К., Заикина Д.), активных свидетелей (Бабич Г., Кривдина К., Фетискин И.) при секретаре судебного заседания (Мольчиц П.), судьи (Запеклая О., Брошко П., Гуреева И.), обсудив в совещательной комнате материалы дела, приняли решение вынести подсудимым оправдательный приговор.

Ребятам очень понравилось подобное выездное занятие. В завершении встречи они пообещали снова посетить суд, присутствуя уже на настоящем уголовном процессе.

Деканат факультета ЭУП