Электромеханический факультет – один из самых спортивных в университете. Наши студенты традиционно сильны в самых различных видах спорта, таких как футбол, волейбол, плавание, дартс. В общем зачете сборная факультета всегда в тройке сильнейших команд университета.

В ежегодной спартакиаде по восьми видам спорта между факультетами на «Приз первокурсника» участвовало 70 студентов 1курса.

Электромеханический факультет успешно выступил в соревнованиях по настольному теннису- 3 место, мини футболу- 3 место, дартсу- 2 место, лёгкой атлетике- 3 место. В общекомандном зачете факультет занял 3-е место.

Студенты факультета входят в состав сборных команд РГУПС и защищают честь университета на городских, областных и всероссийских соревнованиях.

В составе сборной по мини- футболу, занявшей 3-е место среди студенческих команд Ростовской области принимал участие и студент Электромеханического факультета Дрыгин Илья.

В составе сборной по баскетболу Ивенкова (Таможникова) Мария участвовала в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола среди женщин, где сборная заняла 2-е место.

Студент Кривонос Евгений занял 3-е место на Чемпионате Ростовской области по плаванию.

Пастухов Николай занял 3 место на Чемпионате России среди юниоров по гиревому спорту.

Студенты нашего факультета Адилов Тельман, Зузуля Никита, Нохрин Александр, Пирожков Дмитрий - члены сборной университета по регби- заняли 3-е место на Спартакиаде среди вузов Ростовской области.

В 2018 году двенадцать студентов факультета сдали нормы ГТО.

Из них золотыми значками награждены Гаврилюк Андрей, Искандаров Рафаэл, Гдалевич Экатерина, Таможникова Мария. Пятеро студентов награждены серебряными значками и трое-бронзовыми.

Студент четвертого курса электромеханического факультета Кононенко Максим в феврале 2018 г. выразил инициативу о проведении Межфакультетского турнира по КВН на Кубок Профсоюзной организации студентов РГУПС. Подготовка проходила на протяжении двух месяцев и в апреле 2018 года в актовом зале РГУПС состоялся Гала-концерт. В Кубке приняло участие 6 команд со всех факультетов РГУПС. Электромеханический факультет также не остался в стороне. Была собрана команда в составе которой участвовали студенты: Искандаров Рафаэл (капитан команды), Козмик Александр, Алиханов Хусейн, Куканов Константин, Москаленко Сергей, Наконечный Илья, Алиев Григорий, Кириченко Анастасия. Команда Электромеханического факультета “Вне закона” заняла первое место. По завершению Кубка была собрана сборная команда РГУПСа из студентов Электромеханического, Гуманитарного факультетов и факультета ДСМ. Также продолжила свою деятельность команда Электромеханического факультета “Вне закона”. В мае 2018 г. сборная команда РГУПСа по КВН “Вагон и маленькая тележка” приняла участие в Фестивале команд КВН в г.Константиновск