Фомина Лариса Евгеньевна, выпускница Елецкого техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС

Жизнь современных людей наполнена суетой, работой, заботой о семье. Любимые дети, профессия отнимают много сил и энергии, но, несмотря на это, каждая семья дорожит своими реликвиями. На мой взгляд, действительно, самая дорогая семейная ценность - это память о предках. Ведь именно они ценой своих жизней подарили нам прекрасное, светлое будущее. А это значит, что мы всегда будем чтить память о прабабушках и прадедушках.

Война - это слово, которое вселяет ужас и страх. О ней я знаю из фильмов, книг и рассказов старших. Однажды в семейном альбоме я увидела фотографию военного. Моя бабушка рассказала мне, что это мой прадед - Астахов Михаил Григорьевич. Он был кадровым офицером. Когда началась война, его полк с Сахалина срочно отправили на запад. Первые дни войны были самыми горькими и страшными, но и героическими. Не счесть подвигов, совершенных русскими солдатами уже в первые часы войны. Прадед, командуя батальоном, брал на себя всю ответственность за бойцов, решал сложные задачи. Его лозунг «… Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» - был напутствием для солдат.

Бабушка со слезами на глазах, волнуясь, рассказала…

Шли жестокие бои, неся невосполнимые потери, солдаты освобождали наши города. У всех была одна надежда – прогнать ненавистного врага, подойти к Берлину. А он был близко! Тогда, в конце апреля, судьба войны была предрешена, но фашисты защищались с яростью обреченных. На улицах Берлина велись кровопролитные бои за каждый квартал, каждый дом. И вот они на площади около рейхстага, и с криками «ура!» солдаты штурмуют главный вход. Пока вели бои, на куполе рейхстага уже развевалось алое знамя. Его водрузили сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. За взятие Берлина прадед был награжден орденом.

Я от всей души горжусь своим прадедом. Очень жаль, что мне не удалось увидеть его. Я представляю, как он в мундире с медалями на груди стоит на площади и внимательно слушает ту волшебную и долгожданную песню, которая играла много лет назад.

Девятого Мая вся наша страна буде отмечать семьдесят вторую годовщину Победы над фашизмом. Этот великий день стал одним из самых почитаемых праздников в моей семье. Готовимся мы к нему тщательно. Утром ходим на возложение венков к Вечному огню, а днем собираемся за праздничным столом, смотрим семейный альбом, медали и ордена наших прадедов, которые мы бережно храним. Это и есть наша семейная реликвия.

Нам, молодому поколению, обязательно следует помнить о великом подвиге ветеранов. С каждым годом их становиться все меньше и меньше, но в наших сердцах всегда они будут вечно молодыми, храбрыми и сильными героями своей Родины. Хочется надеяться, что наше поколение никогда больше не увидят ужасов войны!