Кирсанов Евгений, студент Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

День Победы глазами моей семьи

Я с уверенностью могу сказать, что война 1941-1945 годов коснулась всех семей нашей большой страны. И во многих семьях были, а может и есть, те люди, которые застали эти страшные годы и участвовали в защите своей Родины. Для многих война не прошла бесследно. Для семей, потерявших дорогих им людей, 9 мая является особым памятным днем. Ведь мы чтим память тех, кого рядом нет, тех, кто отдал жизнь, чтобы приблизить Победу. Вот и моя семья тоже не стала исключением.

Из нашей семьи в войне пришлось участвовать моему дедушке Кирсанову Александру Ивановичу и, к сожалению, он не вернулся. В нашей семье все называют его Саша. Это старший брат моего дедушки. Саша учился в школе № 35 поселка Лиховского Каменского района Ростовской области или как тогда говорили ст. Лихая. Был отличником. Ему было всего 17 лет, когда началась война. В армию он был призван 31 декабря 1941 года. Саша отлично окончил военное училище, был храбрым в боях. Он воевал в составе истребительной противотанковой артиллерийской батареи 88 танковой бригады. «В боях за Харьков проявил себя смелым и мужественным командиром батареи. Руководимая им батарея непрерывно поддерживала действия нашей пехоты, успешно подавляя основные точки противника…» – так было написано в наградном листе, и за эти подвиги Саша был награжден орденом Красной звезды 20 февраля 1943 года. А 3 марта 1943 года Саша погиб в районе деревень Шляховая-Котляровка в Харьковской области. Был он лейтенантом в должности заместителя командира противотанковой бригады и было ему тогда всего 19 лет.

И я уверен, что в каждой семье есть хотя бы один человек, которым гордится его семья и всегда будет его помнить. И день Победы никогда не даст забыть этих людей и их подвиги.