Мукашев Дамир студент Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Я, Мукашев Дамир, обучающийся 1 курса ВТЖТ – филиала РГУПС, хочу рассказать о своем прадеде по материнской линии Абдулове Казисе.

Мой прадед родился в 1916 г. в селе Гмелинка. В начале войны он ушел на фронт. Закончил войну в звании младшего сержанта 81-го стрелкового полка.

Из приказа от 13.11.1943 г. по 553-му минометному полку 31-й отдельной минометной бригады РГК:

« … Наградить медалью «За боевые заслуги» разведчика взвода управления рядового Абдулова Казиса за то, что он в боях с 7.11.1943 по 12.11.1943г., находясь на НП и ПНП под мощным обстрелом противника, обнаружил 5 пулеметных точек, два 75-миллиметровых орудия. Прямой наводкой скопление пехоты и все цели были своевременно уничтожены…»

Из наградного листа от 27.07.1944 г.:

«Абдулов Казис, старший разведчик взвода управления 553-го минометного полка, ранее был награжден медалью «За боевые заслуги», представляется к ордену Славы 3 степени. Форсируя реку Западная Двина, наша пехота попала под пулеметный огонь противника. Тов. Абдулов, находясь на противоположной стороне, подполз к пулеметной точке и, бросив туда гранату, уничтожил расчет пулемета, который прочесывал огнем лес и просеку. Противник в ответ открыл огонь из 81,4 мм минометной батареи. Тов. Абдулов, найдя взаимодействие с радистами, корректировал действия наших минометных батарей, чем способствовал продвижению нашей пехоты вперед.

В районе города Лепень тов. Абдулов, возвращаясь с НП, подобрал тяжело раненного бойца пехоты, тем самым спас ему жизнь. В районе города (написано неразборчиво) тов. Абдулов, участвуя в отражении контратаки противника, уничтожил 3 гитлеровцев…».

Мой прадед, младший сержант Абдулов Казис, также награжден орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией».

После войны он работал в совхозе Гмелинский Волгоградской области, был членом КПСС. Умер 19 января 1985года, похоронен в селе Вербное Старополтавского района Волгоградской области.

Пока мы помним своих героев, они продолжают жить. Я помню своего прадеда-героя и горжусь им! Я уверен, что память об Абдулове Казисе, защищавшем нашу Родину от фашистских захватчиков, будет жить в будущих поколениях моей семьи.