Петрова Татьяна, студентка факультета «Экономика управление и право», Ростовский государственный университет путей сообщения

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов, услышанных от них, и из уроков истории.

В нашей семье такие уроки истории рассказывает мой прадедушка - Макаренко Алексей Алексеевич, которым мы очень гордимся.

Алексей Алексеевич – выходец из многодетной семьи (6 детей), самый старший из детей. Рос смышлёным мальчишкой, примером для младших братьев. По окончании семилетки хотел получить техническое образование, но началась война. Отец Алексей Павлович с первых дней ушёл на войну, Алексей остался за старшего. Для фронта не подошел по возрасту, и парнишка стал ковать победу в тылу – работать трактористом.

1 января 1944 года Тацинским РВК Ростовской области Алексей был призван на военную службу. Так, в 17 лет, начался его боевой путь. Помотало по фронтовым дорогам – мало не покажется. С Первым Украинским фронтом 117 гвардейской дивизией прошёл пол-Европы. Участвовал в освобождении Западной Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии, форсировал реки Бобер, Вислу, Одер. В 1944 году был ранен, осколком гранаты ему оторвало пальцы на левой руке. Следующее ранение, но уже пулевое, получил под Краковом в Польше. После лечения в госпитале снова встал в строй. Победу Алексей встречал в Чехии участвуя в Пражской операции. Несмотря на свои ранения, прадедушка служил в армии до 1950 года, борясь с бандой «Черная кошка», но это уже другая история…

Хочется закончить свое повествование в канун 75-летия Победы мудрыми словами известной нам всем песни «Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья»!