Пушкина Маргарита, студентка филиала РГУПС в г. Воронеж Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Пускай за днями дни летят,
Спешат вперёд года,
Бессмертный подвиг твой, солдат,
Мы будем чтить всегда.
Мы будем так же, как и ты,
Любить Отчизну-мать,
И воплощать её мечты,
И так же защищать.

Г. Ходырев

Несколько лет назад я в очередной раз приехала погостить к бабушке и дедушке и на стене в зале увидела в деревянных рамках под стеклом две старые пожелтевшие от времени фотографии.

Я стояла и с замиранием сердца смотрела на изображенных на них людей.

На одной был сфотографирован молодой мужчина в военной форме, на груди ордена и медали, взгляд его был теплым и ласковым, на лице сияла улыбка. Как потом мне рассказала бабушка — это ее отец и мой прадедушка Мещеряков Владимир Михайлович, а это фото было сделано вскоре после победы в Великой Отечественной войне, поэтому прадедушка такой счастливый. А ведь он и правда счастливый, его хоть и ранило в легкое в одном из боев, но он после госпиталя вернулся в свой 846-ой Стрелковый полк, с которым и дошел до самого Берлина. Закончил войну в звании ефрейтора. Моя бабушка говорит, что прадедушка не любил рассказывать о той войне, о том ужасе, что она с собой принесла, о том горе, которое постучалось в каждую дверь нашего народа. Всегда говорил: «Главное, что добро победило зло». Своего прадедушку я никогда не видела, он умер еще до моего рождения.

С другой фотографии на меня смотрела красивая женщина, с темными как смоль волосами, заплетенными в тугую косу и обернутую вокруг головы, на груди – орден. Это была бабушкина мама, моя прабабушка – Анисимова Матрена Васильевна. Прабабушка была на фронте медсестрой. Она на своих хрупких плечах выносила с поля боя раненых солдат, под пулями, рискуя жизнью, делала перевязки, оказывала первую помощь, а зачастую выполняла роль исповедника, которому умирающие солдаты говорили последние слова: как любят родных, как любят Родину, как любят жизнь, которую не задумываясь отдали на благо ПОБЕДЫ, чтобы МЫ потомки жили в мире без войн. Она их держала за руку, гладила по голове, прижимала к груди, потому что уже в бреду они воспринимали ее как кого-то из своих родных: за маму, за жену, за дочь. Прабабушка говорила, что эти моменты были самыми страшными в ее военной жизни, даже сама война была не так страшна. Прабабушка была ранена в ногу, которая ныла всю оставшуюся жизнь и всегда напоминала о войне. Свою прабабушку я почти не помню, она умерла, когда мне было три годика.

Моя прабабушка родилась на Дону и была истинной донской казачкой, как только началась Великая Отечественная война она сразу же добровольцем записалась на фронт, ей тогда было 19 лет. Прадедушка родился в Воронежской области в селе Новая Усмань, с началом войны был призван на фронт, ему было 21 год. Прадедушка и прабабушка познакомились в госпитале, когда прадедушка был ранен. Во время войны они писали друг другу письма, эти военные пожелтевшие, истертые до дыр треугольники мы с бабушкой иногда перечитываем. Бабушка их бережно хранит в шкатулке. После окончания Великой Отечественной войны они поженились, вырастили пять прекрасных детей. Мои предки храбрые люди, настоящие патриоты своей страны.

Как только в России появилось Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк» мы с бабушкой сразу же решили к нему присоединиться. Каждый год 9 мая, в День нашей Победы над фашистской Германией, бабушка снимает со стены фотографии моих прадедушки и прабабушки, повязывает на них георгиевские ленточки. Мы едем в парк за кинотеатром «Спартак», где формируется колонна «Бессмертного полка» и принимаем участие в шествии. Когда я иду в колонне и несу старинную фотографию моей прабабушки или моего прадедушки, я всегда испытываю чувство особой гордости, что у меня есть такие предки, которые жертвовали всем ради моего будущего, будущего моих детей и всех людей нашей необъятной России.

Я родилась в 21 веке, никогда не видела войны, никогда не голодала, никогда не видела разрушенных фашистскими бомбами домов, растерзанных людей. Обо всем этом аде, который пережили люди, и страна я могу судить лишь по военным рассказам людей, прошедшим через эту войну, книгам, фильмам, по старинным фотографиям. Мы должны знать, мы должны помнить о том, какой ценой завоевано наше будущее. Наши советские солдаты долгих 1418 дней и ночей шли к победе, спасали нашу Родину и все человечество от бесчеловечного фашизма.

Я горжусь своими прадедушкой Володей и прабабушкой Матреной, конечно горжусь всеми солдатами нашей страны, которые завоевали нашу Победу. Мы им обязаны своей жизнью и мирным небом над головой, поэтому никогда не должны забывать об их великом подвиге! А в этом нам помогают пожелтевшие старинные фотографии наших предков.

Низкий поклон и вечная память всем солдатам Великой Отечественной войны!