Шленченко (Царукаева) Лилия Викторовна, заместитель декана гуманитарного факультета по воспитательной и социальной работе

Царукаев Агубе Сабазгериевич

Мой дедушка Царукаев Агубе Сабазгериевич родился в 1908 году. Комсомолец с 1924 года. В 1934 году закончил курсы партийных работников в Ленинском партийно-учебном городке им.Микояна Азово-Черноморского Крайкома ВКП(б). В 1939 году поступил в Ростовский-на-Дону Государственный университет им. В.М. Молотова (студенческий билет №380601, выдан 06 января 1940 года) на географический факультет, в 1941 году был переведен на III курс, в этом же 1941 году ушел добровольцем на фронт. Воевал на Третьем Украинском фронте, участвовал в героической обороне Сталинграда, в прорыве сильно укрепленной обороны немцев в районе северо-восточнее Кривого Рога (за что приказом от 6 февраля 1944 года лейтенанту Царукаеву Агубе Сабазгериевичу объявлена Благодарность Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В.Сталина). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награжден медалью "За оборону Сталинграда" (С №09512, награда вручена 04 января 1944 года начальником отдела кадров 3-го Украинского фронта полковником Бочаровым). В 1944 году лейтенант Царукаев А.С. погиб на территории Молдавии. Похоронен в селе Фетице. В 1970 году пионерской дружине Адагумской средней школы №61 Крымского района Краснодарского края присвоено имя Агубе Сабазгериевича Царукаева».