Тимофеева Полина, студентка строительного факультета, Ростовский государственный университет путей сообщения

Три маленькие капли огромного океана судеб

Великая Отечественная война – отрезок истории, в котором столкнулись две идеологии, две огромные машины, сложнейшие в конструктивном и управленческом плане. И, я думаю, как и в часовом механизме, если каждый винтик, каждая составляющая организма будет выполнять свою работу идеально, то тогда и будет положительный результат, в нашем случае - Победа в войне.

Таким винтиком или составляющей были простые люди, мои деды и бабушки, в частности. Судьба этих людей прочно вплелась в этот страшный отрезок времени – Отечественную войну.

Первый – это Севастьянов Петр Фёдорович, гвардии рядовой степного фронта, 1920 года рождения, ушедший на войну с самых первых дней. К сожалению, не осталось документальных семейных архивов, которые могли бы подтвердить причастность его к этой страшной войне, но остались воспоминания моей бабушки – именно она рассказала о Петре Фёдоровиче. В начале его мобилизации он попал на фронт где-то на Украине. Несколько месяцев провёл в траншеях, но один день повернул его жизнь вспять. Деда ранило в грудь, а затем после мучительных часов в земле и пыли, его нашли немцы. Страшное слово «плен» вошло в его жизнь на три года. Чудом зажила рана. Поездка в вагоне на оккупированную территорию длилась вечность, казалось, течение времени на эти три года остановилось совсем, но в 1944 передовые части Красной армии освободили деда и ещё тысячи таких же, как он. В конце 1944 года он попал домой, в Тарасовский район, хутор Мокроталовка и оставшийся год помогал фронту уже дома, выращивая хлеб для передовых частей. В это время и появилась привязанность к агрономии. В послевоенные годы он поступил на курсы агрономов, затем работа в родном хуторе главным агрономом и уж затем признание его почётным и заслуженным агрономом России. Так сложилась одна жизнь.

Второй дед – Севастьянов Дмитрий Федорович, 1915 года рождения, попал на фронт в июле 1941 года. В военкомате по распределению попал так же в мотострелковые части. Новобранцы поездом перебрасывались к Москве. Под Воронежем поезд попал под обстрел авиации противника. Бомбы не повредили железнодорожное полотно, но из пулемётов был нанесён урон – было убито много новобранцев. Деду повезло. После ремонта паровоза через пять дней продолжили путь. В Подмосковье сформировалась новая часть, которая тут же была переброшена на передовую. В течение этого времени им было написано два письма-треугольника, которые к нашему времени, к сожалению, не сохранились. Пришло оповещение о пропаже без вести, а это в 99% случаях на то время значило, что он погиб.

Третий дед – Севастьянов Иван Федорович, 1924 года рождения, был призван на фронт в 1942 году, и в этот же год был переброшен к Сталинграду. После трёх месяцев подготовки его часть была задействована в отражении прорыва фашистов к великому городу. Дед выжил в этой страшной кампании. Следом было переформирование соединения и последующее вытеснение противника. По рассказам деда его часть проходила через Тарасовский район Ростовской области. Дедушка попал домой на восемь часов и затем снова присоединился к своей части и, благополучно закончив войну, встретил победу 9 мая 1945 года в немецком городе Дрезден.

Это три маленькие капли огромного океана судеб, которые через кровь и пот смогли обеспечить нам тот мир, то небо над головой, которое мы сегодня видим. Когда-то очень давно античный полководец сказал: «Плох тот народ, который не знает и не чтит свою историю». Пройдут десятилетия, столетия, главное, что это забывать никак нельзя!