Заведующий кафедрой: проф. Ежак Евгения Владимировна

Адрес: 344038, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2

Телефон: +7 (863) 272-65-38, +7 (863) 272-65-67

Email: soc_tehn@rgups.ru

Положение о кафедре ФГБОУ ВО РГУПC от 28.05.2015

Общие сведения о кафедре

История гуманитарного факультета Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) неразрывно связана с деятельностью кафедры «Социальные технологии». Начиная с 1999г., а именно в это время она и была сформирована, сотрудники кафедры под руководством А.Н. Рубаника последовательно развивали систему подготовки специалистов гуманитарного цикла. С 2 сентября 2019 года кафедра переименована в кафедру «Управление индустрией туризма».

В настоящее время кафедра «Управление индустрией туризма» ведет подготовку бакалавров по направлениям подготовки:

• 43.03.01 «Сервис» - профиль «Гостинично-ресторанный сервис»;
  • 43.03.01 «Сервис» - профиль «Цифровые сервисы для бизнеса»;
  • 43.03.02 «Туризм» - профиль «Технологии организации экскурсионных услуг»;
  • 43.03.03 «Гостиничное дело» - профиль «Управление в гостиничной деятельности».

Учитывая особенности развития данных отраслей, технологическое обеспечение, специфику управленческих проблем, стратегия развития научного потенциала кафедры ориентирована на выпуск бакалавров, максимально адаптированных к реалиям бизнес-практики.

Учебная деятельность кафедры

Научно-педагогический состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области экономики, философии, социологии, психологии и т.д., имеющими большой опыт научно-исследовательской и педагогической деятельности.

В настоящее время на кафедре работают 11 штатных преподавателей и совместителей, более 80 % имеют ученые степени.

Ведущие преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность.

Основными направлениями научных исследований кафедры являются: проблемы развития индустрии туризма и гостеприимства.

Кафедра «Управление индустрией туризма» привлекает для проведения занятий и осуществления учебной, производственной и преддипломной практики руководителей туристских фирм, гостиничных комплексов и других предприятий, осуществляющих сервисную деятельность.

Персональный состав кафедры

Основными базами практики студентов кафедры являются:

• службы и подразделения Управления СКЖД - филиала ОАО «РЖД»;
  • туристические фирмы - ООО «Золотые купола», ООО «Гранд Туризма», ООО «ГЛОБУС ИНТЕРНЕШНЛ», ООО «Гольфстрим - Тур», ООО «Руссо-Туристо»;
  • гостиничные комплексы Ростовской области, ЮФО и СКФО – ООО «Гранд Отель Дон», «Амакс Конгресс отель», Парк-отель «Белладжио», «Конгресс-отель Топос»;
  • лаборатория социологических и психологических исследований гуманитарного факультета РГУПС;
  • предприятия питания, культурно-развлекательной и досуговой сферы.

На кафедре уделяется особое внимание внедрению в учебный процесс инновационных методов обучения, реализации программ, ориентированных на активизацию познавательной, научной и творческой деятельности студентов. Для оптимизации учебного процесса в работе кафедры «Управление индустрией туризма» используются следующие технические средства: образовательный портал, повышающий уровень эффективности системы обучения в целом; электронный документооборот, сокращающий время решения организационных и административных вопросов; электронные мультимедийные установки; дополнительное оборудование, позволяющее решать прикладные узко специализированные задачи обучения. Также преподаватели кафедры внедряют интерактивные формы обучения: проводят диспуты, олимпиады, круглые столы, организуют научные кружки и др.

Кафедра имеет отлаженную систему организации зарубежных учебно-производственных практик студентов. Базами прохождения зарубежных практик студентов являются туристские и гостиничные предприятия Турции, Греции, Египта и пр. Рост приглашений студентов РГУПС на стажировки, обеспечивая стопроцентное трудоустройство выпускников, что свидетельствуют о высоком уровне их профессиональной подготовки.

Кафедра «Управление индустрией туризма» ежегодно проводит региональный конкурс по туризму «Я люблю свой родной край» для учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования. Цель конкурса - развитие творческих способностей школьников, профориентационный выбор, укрепление сотрудничества между школами и РГУПС.

Преподаватели кафедры, студенты регулярно принимают участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях по актуальным проблемам экономики, психологии, философии, туризму, высшему профессиональному образованию. Проходят повышение квалификации в институтах повышения квалификации при ЮФУ и РГСУ, стажировки в туристических фирмах, гостиничных комплексах, предприятиях сервиса в России и за рубежом.

Трудоустройство выпускников

За последние 5 лет кафедрой выпущено более 400 дипломированных специалистов очной и заочной форм обучения. Выпускники кафедры «Управление индустрией туризма» востребованы и работают в сфере индустрии гостеприимства, социальной сфере и различных предприятиях сервиса и туризма. Процент трудоустройства составляет более 95 %.