Богуславский Андрей, студент Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС

Я ГОРЖУСЬ! МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ ВОВ 1941-1945гг.

Так было: внезапно настала война,
Пришли небывалые беды.
И всё, что могла, отдавала страна
Для фронта, для славной победы.

И каждую пядь нашей русской земли
Омыли мы кровью и потом.
Но правду враги здесь сломить не смогли,
Не справились с гордым народом.

Война – это горе и слёзы. Война вошла в каждый дом и затронула судьбы миллионов. Она оставила после себя огромное число погибших, искалеченных, осиротевших людей в нашей стране. Но мы выстояли! Мы победили! Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Сегодня мы стараемся не забывать о том, какими жертвами досталась нам эта победа. Об этом написано много книг, снимаются кинофильмы, в школе нам постоянно рассказывают о героях этой войны. Но самыми интересными для меня стали рассказы о моем прадедушке. Ведь война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Я, Богуславский Андрей, студент 3 курса Волгоградского теникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, храню помять и гордость о своем герое Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Лагутин Николай Кириллович – ветеран Великой Отечественной войны. Он родился в казачьей семье в Ростовской области Обливского района в хуторе Киреевском 18 августа 1914 года. Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке было 27 лет, он был уже женат и проживал со своей семьёй в Сталинградской области. Его призвали на войну рядовым солдатом Городищенским РВС. На фронте он занял должность телефониста батареи 76 мм пушек. С первых дней войны он познал её ужасы, но был стойким, отважным и верил в победу. Свой боевой путь прошёл в составе Западного, Северо-Западного, Калининского и 2-го Прибалтийского фронтов.

Первую награду - медаль «За отвагу» прадедушка получил, когда участвовал в общем наступлении под Москвой. В мае 1942 года Николай Кириллович обеспечивал доставку боеприпасов в тяжёлых условиях по колено в воде на расстоянии 10-15 км. Неоднократно в боях он обеспечивал наблюдательный пункт батареи бесперебойной связью с огневыми позициями, хотя сам дедушка был тяжело ранен в спину.

Пролечившись в госпитале, Николай Кириллович снова отправляется на фронт. И вновь он попадает в самое «пекло». Бой за деревню Новички Хомского района Калининской области 24 марта 1943г. Оборона противника не была сплошной, немцы занимали позиции, подготавливая их для круговой обороны и превращая в опорные пункты. Каждую деревню враг старался укрепить с тактическим мастерством. Каждый метр пространства простреливался из многочисленных пулемётов, орудий, притаившихся в деревнях. Наши советские солдаты понимали, что враг силён, поэтому приходилось рассчитывать на манёвр, смекалку, использовать незанятые промежутки. На войне как на войне… Дедушка находится в расчёте орудия. Холод, грязь, бесконечная канонада. И гвардии рядовой Лагутин совершает очередной подвиг: он уничтожает 3 пулемёта и истребляет 13 немцев.

26 февраля 1944г. был очень сложный бой. Все держались из последних сил. Дедушке и его товарищам удалось захватить две немецкие пушки. Воспользовавшись ими, наши солдаты пустили в бегство группу немцев, прежде подбив четыре пулемета противника.

Много тяжелых боев пережил мой прадед, донской казак, гвардии рядовой Лагутин, но до Берлина ему дойти было не суждено. Этот бой был недалеко от деревни Зуево Калининской области. Фашисты в этом бою были особенно жестоки. Николай Кириллович с товарищами подбили два мотоцикла с немцами и один немецкий расчет. Деревня была отбита, фашисты бежали, а дедушка получил очередное ранение в ногу. Он уже не мог воевать, потерял много крови, поэтому был эвакуирован на лечение в госпиталь. На фронт дедушка уже не вернулся. Раны, полученные на войне, до конца жизни не давали дедушке покоя.

За все подвиги Лагутин Николай Кириллович был награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени 15 июля 1944года.

Второй Орден Великой Отечественной войны II степени получен прадедушкой 15 марта 1985г за храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и ознаменовании 40-летия Великой Победы.

Я очень горжусь подвигами моего прадедушки! Буду всегда помнить о его стойкости, мужестве и воинском умении, проявленном в годы Великой Отечественной войны! Ведь я и мои сверстники родились и живём благодаря моему дедушке и ещё миллионам советских солдат, стойко сражавшихся в боях за будущее нашей Родины.

А будущее - это значит мы!

Он умер в конце XX века, в 1995 году, а я родился в начале XXI века, в 2001году. О жизни моего прадедушки я знаю лишь по рассказам моей бабушки и мамы. В нашей семье хранятся его ордена и медали.

Мой прадед никогда не хвастался своими подвигами. Подробно о его героическом прошлом мы совсем недавно нашли документальное подтверждение в Интернете на сайте «Подвиг народа»

Уважаемы ветераны!

Благодаря вашему подвигу, солдаты великой войны, сегодня есть мои друзья, есть всё живущее, есть я, есть – Мир!