Дымченко Михаил, студент Лиховского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

Дымченко Михаил,

студент Лиховского техникума железнодорожного транспорта –

филиала РГУПС

День Победы глазами моей семьи

В нашем поселке победа в Великой Отечественной войне увековечена парком Победы. Там находятся могилы погибших защитников нашего поселка. Достопримечательностями являются мемориал с именами погибших лиховчан и зенитное орудие, установленное в память воинов-зенитчиков, которые обороняли Лихую от воздушных атак фашистов.

Сколько я себя помню, на девятое мая мы всей семьей ходили в этот парк Победы для возложения венков. В этот день там собиралось много людей, по громкоговорителю звучали военные песни. Особенно помню, как после возложения венков я вместе с другими детьми спешил положить букет на могилы павших бойцов. После официальной части мы смотрели концерт художественной самодеятельности работников культуры нашего посёлка, угощались свежесваренной гречневой солдатской кашей. В вечерних новостях в этот день обязательно смотрели трансляцию парада Победы на Красной Площади.

В школьные годы я принимал участие в шествии «Бессмертного полка». Я всегда с почтением нёс портрет своего прадеда – Макагонова Михаила Федоровича, который был участником трех войн: Финской, Германской и Японской. Я горжусь своим прадедом, он имеет боевые награды и благодарности от генералиссимуса Советского Союза Сталина Иосифа Виссарионовича.

Еще у нас в семье помнят и чтут мою прабабушку, Бойченко Ксению Титовну, которая пережила все ужасы блокадного Ленинграда. Мне трудно представить, как можно было в те суровые дни, когда выдавали сто двадцать пять грамм хлеба на целый день, просто выжить, а нужно же было ещё и обороняться. В моей семье хранится её медаль "За оборону Ленинграда". Все это я узнал со слов моей бабушки, которая показывала хранящиеся у неё военные медали и награды моих предков и рассказывала о них.

В день Победы я пытаюсь осмыслить, какой нелегкий путь пришлось пройти нашим солдатам от Москвы и до Берлина, как они доблестно сражались за свободу нашей страны. Какие тяжелые испытания легли на плечи людей, которые остались в тылу, как они, не щадя себя, обеспечивали фронт продовольствием, боеприпасами, техникой, обмундированием, оружием. Я испытываю в этот день гордость за советских солдат, которые с таким трудом завоевали победу над фашистскими захватчиками, и скорблю о воинах, отдавших жизнь за нашу Родину.

Очень важно, чтобы великий подвиг нашего народа не был предан забвению, чтобы следующие поколения знали, какой ценой была завоевана победа. Для этого нужно читать мемуары, расспрашивать людей, которые были знакомы с участниками войны, запоминать рассказы о родственниках, причастных к нашей победе, и передавать потомкам.