Иванникова Валерия, студентка техникума ФГБОУ ВО РГУПС Моя семья в годы Великой Отечественной войны

«Помните! Через века, через года, − помните! О тех, кто уже не придет никогда, − помните!»

От этих слов у меня дрожь пробегает по коже, читая их, я сразу вспоминаю людей, которые погибли в этой ужасной войне.

Сколько жизней унесла война! В каждой семье есть наверняка человек, достойный памяти. В нашей семье есть такие люди.

Моя бабушка − белоруска, родом из Гомельской области. В семье, кроме нее, было еще восемь детей. Когда началась война, ей было пять лет. Бои в Белоруссии шли жесточайшие. Родной брат моей бабушки, Черняков Андрей Маркович, был призван в армию в 1943 году и сразу же попал на фронт. Он воевал за родину на этой страшной войне. Был ранен, но вернулся домой в 1945 году. Бабушка помнит, как его встречала их мама, как плакали все от радости. Еще плакала их мама, когда ей принесли похоронку на старшего сына – Чернякова Николая Марковича. Его призвали в армию в 1941 году, когда началась война. И он пошёл воевать, служил танкистом, попал на передовую. Фашисты не щадили никого. Оттуда и получили похоронку со словами «Пропал без вести». Как стало известно уже позже, он сгорел в танке. Жил и воевал Черняков Николай Маркович в Гомельской области Калинковичского района.

Моя бабушка – Чернякова Ольга Марковна − дитя войны. Очень хорошо помнит те дни, когда ворвались немцы в дом, как ее на руках держала мама, и в них стреляли, и пули пролетали мимо, в шифоньер. Об этом она и сегодня не может говорить спокойно. Этого невозможно забыть! Нам не понять эти чувства, в наше время все спокойно!

Наши предки победили! Все мои родные и близкие помнят и чтут подвиги наших героев. Мои деды воевали за меня, за родных, за Родину. Кто-то из них вернулся, а кто-то остался на этой проклятой войне. Для меня «История моей семьи» – это книга, книга «Памяти», которая хранится в архиве. В этой книге описываются подвиги героев Великой Отечественной Войны, моих дедов: Чернякова Николая Марковича и Чернякова Андрея Марковича. Нам эта книга очень дорога. Мы гордимся нашими героями и всеми, кто сражался и отдал свою жизнь за Отчизну.

Великая Отечественная война показала, что дух русского народа нельзя сломить. Разве удалось бы нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам одержать эту Великую Победу, если бы они не осознавали, что воюют за честь своей страны, что на их плечах лежит судьба России и, может быть, всего мира?

В этом году мы будем отмечать знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год 9 мая страна вспоминает своих героев, чтит их память. Дети готовят праздничные открытки, концерты. Поздравляют ветеранов, которых осталось уже не так уж много. Каждый год страна объединяется, чтобы вспомнить тех героев, которые отдали свои жизни за наше мирное существование, которые подарили нам еще одну «мирную весну». В этот день мы возлагаем венки к Вечному огню, поём фронтовые песни. Мы с мамой в очередной раз пройдем в «Бессмертном полку» и пронесём гордо портреты своих дедов.

Я уверена, что в голове каждого человека в этот день звучит такая фраза: «Никто не забыт, ничто не забыто…».