Каткова Алена, студентка Тамбовского техникума железнодорожного транспорта - филиала РГУПС

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

9 Мая – День Великой Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Ежегодно каждый народ нашей страны отмечает этот праздник, проводя Парад Победы, вспоминает своих героев войны, защитивших Отечество.

Нет в России семьи где б не памятен был свой герой. В нашей семье, таким героем был и остаётся мой дедушка Попов Тихон Гаврилович. Когда началась Великая Отечественная война дедушке было 23 года. Он уже был женат и у него подрастал сын. В ноябре 1941 года дед ушёл на фронт, с призывного пункта «Никифоровский РВК», Тамбовской области.

Во время войны дед был настоящим героем. Награждён: 06.07.1944 Медаль «За отвагу», 18.08.1944 Медаль «За отвагу», 18.11.1944 Орден Красной Звезды, 09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 30.09.1945 Медаль «За победу над Японией»

4 Марта 1943 года товарищ Попов подловил один бронетранспортер и разбил наблюдательный пункт противника, в этом бою Попов был легко ранен, но с поля боя не ушёл и продолжал вести огонь.

18 марта выкатив орудие на удобное место уничтожил ручной пулемёт, мешавший продвижению нашей пехоты. За весь период боёв по ликвидации группировка противника прижатой к морю товарищ Попов проявлял мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками.

С войны дедушка вернулся в начале 1946 года, получив лишь лёгкие ранения. О войне вспоминать не любил. Когда внуки расспрашивали его, он отмалчивался. Мы уже впоследствии узнали, какой герой наш дед, открыв сайт «Подвиг народа» Мой дед, Тихон, был простым деревенским мужиком. Но сколько стояло за этим патриотизма, любви к Родине, к своей семье. Он воспитал десять детей, двадцать внуков и навсегда останется в нашей памяти, как человек с большой буквы.

С раннего возраста для меня День победы был особенным праздником, в школе каждый год мы с одноклассниками несли Вахту памяти у памятника гвардии. Каждый год мы поздравляли и благодарили ветеранов за их подвиг, за их отвагу, за мирное небо над головой.