Ким Эльвира, студентка гуманитарного факультета, Ростовский государственный университет путей сообщения

Война. Её боятся все, боялись и будут бояться. Хотя сейчас мы и представить себе не можем, что это такое, на самом деле. Я уверена, что почти в каждой семье были люди, которые служили в годы Великой Отечественной войны. Мою семью это тоже затронуло. Помню, мой прадедушка собирал всех правнуков вокруг себя и начинал рассказывать нам истории тех времён. Нам было безумно интересно слушать, и мы совсем не понимали, о чем на самом деле идёт речь.

Рассказывал он очень многое, сейчас, я даже и не вспомню всех тех вещей. Помню только некоторые, которые ярче всего отложились у меня в памяти. И, могу сказать, что это было очень страшное время. Меня восхищает то, что люди, несмотря ни на что, могли отдать последний кусок хлеба, всячески помочь ближнему. Помогали также и солдатам. В каком-то из сёл, в первый год войны, одна женщина помогла так моему прадеду. Он был раненный, и она нашла его в лесу, кое-как приволокла к себе домой, и обработав рану, напоила водой. Еды было у неё совсем немного, но она накормила его всем, что у неё было, и на всю жизнь мой прадедушка её запомнил, как ту, которая спасла ему жизнь. Женщине было около 40 лет, и она рассказывала о том, что у неё два сына на войне, и она, помогая солдатам здесь, надеется, что кто-то поможет ее сыновьям там. Чаще всего, Прадедушка вспоминал именно эту историю, и для меня она всегда была показательной, ведь сейчас, в настоящее время, люди стали совершенно другими. Никто не отдаст последний кусок хлеба, не поможет ближнему, даже если это не займёт слишком много времени, просто пройдёт мимо. Те люди, которые жили во времена Великой Отечественной войны, навсегда останутся героями, которых я никогда не забуду. Все они сплотились и воевали против врага, помогая друг другу действительно всем, чем могли. И наше поколение живет под мирным небом только благодаря им. Благодаря той женщине, благодаря моему прадедушке, благодаря всем погибшим, и благодаря честности, бескорыстию, и искренней любви к своей Родине. И именно то поколение, должно служить маяком, указывающим нам правильный путь в столь тёмное время.