Марченко Екатерина Ивановна, заместитель декана факультета «Экономика, управление и право» по воспитательной и социальной работе, Ростовский государственный университет путей сообщения

Моего дедушку звали Срабионян Асвадур Ваштересович. Он родился 16 июля 1920 года в Ростовской области. В 19 лет был призван в ряды Советской армии матросом на Черноморский флот. Война застала его во время службы в армии. Он принимал участие в обороне Севастополя. Севастополь в числе первых городов Советского Союза подвергся налёту фашисткой авиации 22 июня 1941 года.

15 июля 1941 года получил тяжелое ранение в голову, был контужен. После госпиталя продолжать службу на корабле не мог, был переведен в пехоту. Второе ранение он получил 3 января 1944 года под г. Житомиром (Украина). В составе пехотного стрелкового полка принимал участие в освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии.

Решающие бои за Чехословакию развернулись с середины апреля 1945 года. 5 мая жители Праги поднялись на вооружённое восстание против оккупантов. Бои за освобождение Праги были очень кровопролитными. Гитлеровцы попытались утопить восстание в крови, их не остановил даже подписанный немецким командованием акт о капитуляции Германии от 8 мая 1945. Жителям Праги оказали помощь в восстании советские войска, в составе которых и воевал мой дедушка. Чехословакия была полностью освобождена от фашистской оккупации. Завершилось освобождение народов Европы от фашизма.

День Победы мой дед встретил в Праге.

Он дожил до 95 лет, но, несмотря на преклонный возраст, в подробностях помнил каждый день войны. И всегда желал нам, чтобы мы, его потомки, никогда в своей жизни не видели того, что видел и пережил он.