Экскурсия на электромеханический факультет

В рамках профориентационной работы в лицее РГУПС сложилась традиция в начале нового учебного года знакомить учащихся 10-х классов с богатой историей нашего университета, учебной базой факультетов. Первый факультет, который посетили в этом году лицеисты – электромеханический. И это не случайно: именно с него начинался наш университет. Учащиеся лицея ознакомились с историей факультета, узнав, что с 1929 г. факультет назывался железнодорожный, а в 1934 г. на его базе были открыты вагонный и паровозный факультеты. Нынешнее имя факультет получил в 1988 г.

В ходе экскурсии 29 сентября 2022 г. доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» И. В. Больших познакомил лицеистов с учебно-лабораторной базой факультета, рассказал о направлениях подготовки, ответил на вопросы учащихся. Десятиклассники смогли почувствовать себя настоящими машинистами на тренажерном комплексе электропоездов «Ласточка» и «Сапсан».

Впереди у лицеистов знакомство с другими факультетами университета, интересные встречи с деканами и ведущими преподавателями. Эти встречи помогут нашим учащимся сделать правильный выбор профессии.