Экскурсия в честь юбилея лицея РГУПС

В рамках празднования 35-летия со дня основания лицея, 19 октября учащиеся 11-х классов лицея ФГБОУ ВО РГУПС посетили объекты Северо-Кавказской железной дороги. Программа посещения состояла из профориентационных экскурсий по структурным подразделениям СКЖД: вокзальный комплекс Ростов Главный, Диспетчерский центр управления перевозками, мотовагонное депо Ростов.

Завершающим этапом экскурсии стал открытый урок в конференц-зале ДЦУП, в ходе которого ребята ознакомились с историей СКЖД, посмотрели видеоролики о железной дороге и прослушали лекцию «РЖД сегодня».

Для 10-х классов в этот день была организована экскурсия на экспозиционную площадку исторического подвижного состава «История Северо-Кавказской железной дороги», посвященной 20-летию ОАО «РЖД», расположенный на путях бывшей станции Гниловская. В ходе обзорной экскурсии лицеисты ознакомились с уникальными экспонатами и достопримечательностями музея – довоенной железнодорожной техникой, расположенной под открытым небом, паровозами и тепловозами, старинными пассажирскими вагонами.

Экскурсии вызвали у лицеистов неподдельный интерес к работе железнодорожной отрасли нашей страны. Многие ребята выразили желание продолжить обучение в РГУПСе и связать свою судьбу с железной дорогой.